За подвиг ваш благодарим

В селе Омутинское состоялись парады у домов участников Великой Отечественной войны Празднование 75-й годовщины Великой Победы стало особенно дорогим и важным днем для наших уважаемых ветеранов, сражавшихся в бою за Родину, ковавших победу в тылу. В честь главных виновников торжества - участников Великой Отечественной войны, а также жителей блокадного Ленинграда были организованы персональные поздравления в рамках акции «Парад у дома ветерана».

Под звуки марша со Знаменем Победы чеканила шаг по улицам районного центра группа курсантов СГ ДПВС "Лидер" (ОСОШ № 1), возглавляющая праздничное шествие делегации в составе представителей руководства района, воинов-интернационалистов, сотрудников отряда полиции межмуниципального отдела МВД России "Омутинский". У дома ветеранов были слышны военные марши и голос диктора, возвещающего о победе советского народа над фашистскими захватчиками. В адрес фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда звучали слова благодарности за ратный и трудовой подвиг и теплые пожелания. По случаю 75-летия Великой Победы им были вручены подарки от губернатора Тюменской области Александра Моора и главы Омутинского муниципального района Виктора Воллерта.

В почетном карауле знаменосцы - курсанты СГ ДПВС «Лидер»

Первой принимала делегацию у своего двора Анна Александровна Соколова. На фронтах Отечественной она служила связисткой, дошла до Берлина.

Глава района Виктор Воллерт приветствует Анну Александровну Соколову

Со словами поздравлений к участнице Великой Отечественной войны обратились глава Омутинского района Виктор Воллерт и военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов подполковник запаса Александр Филипенко. Они вы- разили благодарность за беспримерный подвиг воинов-освободителей, давших отпор гитлеровским захватчикам, подаривших грядущим поколениям свободу и мирное небо, пожелали ветерану здоровья и долгих лет жизни.

Душевным подарком для участницы войны и жителей близлежащих домов стало выступление артистов районного Дома культуры: Марины Никоновой, Лады Семенковой, Эльвиры Яковлевой и Владимира Ширяева - с песнями, которые в героические годы исполняли фронтовые бригады, поднимая дух бойцов. В 45-м году они звучали у стен поверженного рейхстага.

Фронтовая бригада районного Дома культуры

Анна Александровна с достоинством восприняла подготовленный в ее честь парад. Во время исполнения песни "День Победы" пожилая женщина не могла сдержать слез. Ей вспомнился майский день 1945 года, когда командир приказал дежурившей на коммутаторе молоденькой телефонистке: "Буди всех! Война закончилась, победа!"

По состоянию здоровья не смог выйти на улицу участник Великой Отечественной войны Юрий Федорович Толмачев. За торжественной церемонией бывший артиллерист, защищавший Сталинград, вместе с родными наблюдал из открытого окна. В честь ветерана и по случаю празднования 75-летия Победы звучало троекратное "ура!" Слова поздравлений и песни военных лет глубоко тронули Юрия Федоровича. С улыбкой и одобрением он выслушал пожелание главы района Виктора Воллерта: дожить до столетнего юбилея, а на прощанье с благодарностью помахал гостям рукой.

Праздничная делегация прибыла по следующему адресу - на улицу Луначарского, где живет фронтовик Василий Ефимович Архипов, который наперекор годам прямо держит спину и не теряет силы духа. Он был призван на фронт 22 ноября 1944 года. В марте 1945 года в составе 12-й армии его направили на 3-й Украинский фронт рядовым стрелком. Затем перебросили в Венгрию, после в австрийский город Папен. По окончании войны молодой солдат служил в авиаполку на Западной Украине, сражался с бандеровцами. В одном из таких боев Василия Ефимовича ранило в голову осколком гранаты.

Василий Ефимович Архипов встречает гостей у ворот

Участник Великой Отечественной войны принимал за- служенные почести за то, что сдюжил, не сдался врагу, по- дарил потомкам свободу и мирное небо. За персональным парадом ветерана, соблюдая положенную дистанцию, наблюдали соседи и прохожие. В завершение Василий Ефимович вместе с концертной бригадой пел под баян песни военных лет и принимал подарки.

Также делегация побывала с поздравительной программой у жительниц блокадного Ленинграда Марии Ивановны Степановой и Тамары Николаевны Пономаревой, которым также были вручены цветы и подарки по случаю юбилейной даты.

Несмотря на то что в 2020 году празднование юбилея Великой Победы прошло без массовых мероприятий, это нисколько не обесценило праздник. Организаторы торжества сделали все возможное, чтобы его ощутили жители района.

Патриотические акции, которые про- ходили 9 Мая, не оставили равнодушными омутинцев. Посты, видеоролики, размещенные журналистами в социальных сетях, набирали десятки лайков и сотни просмотров. Память о мужестве дедов и прадедов, отстоявших Отчизну в годы Великой Отечественной войны, жива в людских сердцах. Мы не имеем права забыть о подвиге солдат, которые погибли ради нашего будущего. Забыть прошлое - значит предать память о людях, погибших за счастье и процветание Родины. Вечная слава героям!

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: