Война глазами молодого поколения

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет. Жестокие и кровопролитные сражения оказали влияние на каждую семью нашей страны. Война стала неотъемлемой частью русской истории и осталась в памяти подвигом простых людей, прикрывавших грудью Отечество. Благодаря упорству и стремлению победить наши солдаты подарили будущее России и ее народу. К сожалению, с каждым годом становится меньше ветеранов. Золотые плоды их трудов и богатейшее наследие передаются новому поколению. Взгляды на войну молодых современников важны и обязательно должны быть услышаны.

"В чем ценность Победы в Великой Отечественной войне, стоившей миллионов жизней советского народа?" - такой вопрос я задал своим сверстникам.

Анастасия Кельм (Большекрасноярская СОШ):

Анастасия Кельм

- В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны простые люди, отличавшиеся твердым характером, кипящей кровью, горящей душой и уверенностью в сердце, объединились и не просто выдержали натиск фашизма, а показали доблесть русского народа. Эти герои преодолели внутренний страх и, не растерявшись, встретили лицом к лицу захватчиков. Каждый знал на что идет. Лилась кровь, рыдала родная земля. Силы, жизни, которые они отдали, стоят победы, ведь они доказали всем, насколько силен русский воин.

Мы ценим и чтим их бесценный подвиг. Считаю, что имена героев нужно помнить всегда. Осознавая, какой ценой оплачен мир, в котором мы сейчас живем, хочется бесконечно благодарить наших солдат. Каждый орден ветеранов бесценен. Сегодня награды говорят за своих владельцев, показывая, каким тяжким трудом была достигнута победа.

Ирина Ахметшина (Омутинская СОШ № 2):

Ирина Ахметшина

- Эту победу наши предки, несомненно, отвоевали, вымолили, выстрадали, выголодали. Мужчины и женщины. Дети и старики. Память о доблести и отваге наших солдат, силе и стойкости женщин, о непоколебимом упорстве детей войны и о пролитых слезах стариков должна сохраняться и передаваться другим поколениям. В этом и заключается главная ценность победы: своим ужасающим примером она преподала нам уроки, на которых необходимо воспитывать в современном поколении человечность, пацифизм и патриотизм.

Алена Мекаева (Омутинская СОШ № 1):

Алена Мекаева

- Главная ценность победы в том, что солдаты подарили нам жизнь и мирное небо. Война - это ужас, который не должен больше повториться. Значимость победы в войне состоит в избавлении людей от нацизма и фашизма. Поэтому мы должны помнить наших предков и гордиться ими.

Подготовил Руслан Саутиев Фото Артура Саутиева

Поделиться: