В Свободе установлен памятник фронтовикам

Глава района Виктор Воллерт и его первый заместитель Олег Кузнецов в канун Дня Победы возложили цветы к памятнику воинам-землякам, установленному в мае в деревне Свобода.

- В преддверии великого праздника 9 Мая отдать дань уважения людям, ковавшим Победу, - долг каждого, - говорит Виктор Воллерт. - Теперь у жителей деревни Свобода есть памятное место, чтобы почтить земляков, возложить цветы. Оно появилось благодаря группе неравнодушных граждан во главе с Ольгой Петровной Муравьевой и Ниной Ивановной Мартыновой.

Первые цветы к памятнику возложили Виктор Воллерт, Ольга Муравьева и Олег Кузнецов

В прошлом году они обратились в администрацию с просьбой о помощи в строительстве памятника воинам. Видя их настрой, искринку в глазах, идею поддержал. Совместно с жителями возведение памятника мы завершили до юбилейной даты. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки в стране торжественное открытие не провели. Но оно обязательно состоится после стабилизации ситуации с коронавирусом.

Ольга Муравьева рассказала, как деревенские жители активно включились в работу.

- Многие не верили, что в маленькой деревне появится такой памятник, - делится она. - Когда увидели первые подготовительные работы, откликнулись и присоединились к ним. На выбранном для установки мемориала месте убрали старые заборы, насаждения. Николай Молодых завез песок, Борис и Анатолий Коноваловы - землю. Вячеслав Масляков и Игорь Фролов приняли участие в укладке плит. Думали над эскизом памятника всей деревней. Решили высечь на нем имена всех одно- сельчан, кто воевал. Увековечено 91 имя.

На плитах надписи: "1941 - 1945. Помним. Гордимся", "Вечная память не вернувшимся с войны", "Они вернулись с победой".

- Люди ушли на фронт из этой деревни, - продолжает Виктор Воллерт. - На полях сражений осталось 38 человек.

Вернувшиеся с фронта - 53 жителя - восстанавливали разрушенное хозяйство. Их имена, наряду с погибшими, увековечены также на памятнике. Спасибо жителям за идею и ее реализацию.

- Наш главный инициатор Нина Ивановна Мартынова проделала огромную работу по поиску фамилий фронтовиков, - пояснила Ольга Муравьева. - Она работала с архивом, сверяла списки бойцов в военкомате. Мой отец Петр Ефимович Мартынов помнит многих земляков. На основании его рассказов уточняли имена участников войны, выкладывали объявления в Интернете, находили родственников.

Рядом с памятником жители Свободы посадили рябины и яблони, на клумбы - нарциссы.

- Я счастлива, чувствам нет предела, - говорит Ольга. - С нетерпением жду торжественного открытия мемориала, как и все жители деревни, родственники фронтовиков, которые готовы приехать из Екатеринбурга, Владимира, Тюмени.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: