Служил на границе

Завтра мужчины, несшие службу по охране рубежей нашей страны, отметят День пограничника. Зеленую фуражку 28 мая наденет и Владимир Ячменев.

Октябрь 1987 года для него стал началом новой жизни, которая продлилась двадцать четыре месяца и научила многому. Началось с того, что райком ВЛКСМ за хорошие результаты работы на комбайне рекомендовал комсомольца Ячменева определить в пограничные войска. Во все времена они считались престижными, попасть в них удавалось не каждому.

- Из Омутинки нас отправлялось 31 человек. Яблоку негде было упасть от провожающих, - рассказывает Владимир. - Автобусом добрались до областного военкомата, где "парились" целую неделю, пока не приехал "покупатель" - майор Мамонтов. С этого момента началось самое интересное. Дальше родного села я никуда не выезжал, поэтому увидеть другие места было любопытно, да еще и прокатиться на поезде до Новосибирска, оттуда - самолетом на Дальний Восток, в не- большой провинциальный город-порт Николаевск-на-Амуре. Что приятно поразило, - красота природы вокруг: сопки, леса, полноводный Амур, вдалеке Охотское море. На место службы попал с чуркинским парнем Валерой Соловьевым.

- Как бы ни готовился к армии морально и физически, на деле оказалось все по-другому, - поделился Владимир. - Первое время было не по себе: новые люди, место, строгие порядки. Жизнь по уставу видел только по телевизору. Пришлось в нее окунуться с головой с первых дней. Ежедневные зачеты по огневой и тактической под- готовке сидеть не позволяли. Старался добросовестно относиться к учебе, был в числе хорошистов. Понимал, что служу в пограничных войсках, где каждая мелочь по незнанию может сказаться на защите государства.

После курса молодого бойца рядового Ячменева направили в отдельно пропускной пункт пограничных войск КГБ СССР Тихоокеанского пограничного округа, который дислоцировался в поселке Маго. В порт, находящийся на левом берегу Амура, причаливали корабли из Японии и Филиппин.

- Мы осуществляли паспортный контроль и пропускной режим сопровождающих груз, - продолжает рассказ пограничник. - Проводили осмотр судна. Особое внимание уделяли кораблям, пришедшим из-за границы. Был случай, когда гражданин пытался пересечь границу с поддельной печатью в паспорте. Выяснилось, что она была скопирована с оригинала при помощи вареного яйца.

Часто готовность и бдительность пограничников проверяло командование, запуская в советские воды лженарушителя. По сценарию плывущий человек должен незаметно попасть на судно. Задача - вовремя его обнаружить и предотвратить проникновение.

- Проверки наш отдельный пропускной пункт проходил на отлично, - делится Владимир. - Двадцатиметровая вышка КПП, с которой круглосуточно вели наблюдение три человека, позволяла видеть все вокруг. С нее же в бинокль любовались островом Сахалин.

За бдительность и дисциплинированность Ячменев на первом году службы был награжден знаком "Отличник пограничных войск II степени", на вто- ром - "Отличник пограничных войск I степени". По итогам 1988 года его фотография была занесена на Доску почета Краснознаменного тихоокеанского пограничного округа.

В звании младшего сержанта Владимир 5 ноября 1989 года закончил срочную службу. Руководство предложило перспективному парню остаться в части и продолжить военную карьеру. Но он решил вернуться в родное село, где устроился водителем в ХДСУ. 

Армейский альбом с фотографиями, на которых он молодой, красивый, перелистывает часто.

- Живущие на заставе - одна большая семья, - говорит Владимир. - Благодаря службе я узнал, что такое настоящая мужская дружба. Прошло больше 30 лет, но мы до сих пор созваниваемся и общаемся через соцсети. Не передать словами радость, когда слышишь по телефону голоса тех, с кем прошел учебку и нес вахту на границе.

Ячменев с теплотой вспоминает годы армии, рекомендует молодежи от нее "не косить". Привил это и сыну Семену, он проходит службу морским пехотинцем в Калининграде. Его возвращения Владимир с женой Светланой ждут в начале июля. По традиции в День пограничника Ячменев наденет форму, поздравит всех, кто служил на заставах.

- Наша Россия под надежной защитой, - с гордостью продолжает Владимир. - На страже ее границ стоят выносливые и бесстрашные люди. Поздравляю всех ребят с праздником. Желаю здоровья, благополучия и надежного семейного тыла.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: