Людям нужна уверенность в завтрашнем дне

Дополнения к Конституции страны позволят обеспечить новый уровень социальных гарантий для разных слоев населения - людей пожилого возраста и работающих граждан. Индексация пенсий не реже одного раза в год, а также индексация социальных выплат  и льгот позволит улучшить жизненные условия каждого конкретного человека или семьи. В предлагаемых изменениях конкретно прописаны социальные обязательства государства перед населением, отмечает ветеран труда Людмила Коновалова.

- Благодаря поправкам в Основной закон у нас появится больше уверенности в завтрашнем дне, - говорит Людмила Васильевна. - Мы будем четко знать, что пенсию не отменят, как поговаривают некоторые, и будут ее повышать минимум один раз в год. Также закрепляются в тексте и другие социальные гарантии. Для людей, которые находятся на заслуженном отдыхе, это хорошее подспорье. Пенсии-то у нас небольшие, много средств уходит на лекарства. Порой и на фрукты выкроить не можешь, а о поездке в санаторий или дом отдыха и вовсе остается только мечтать. Поэтому та же льгота на проезд - дополнительная копейка в бюджет. Чего греха таить, хотелось бы жить свободнее по деньгам. Могу только поддержать, если государство гарантирует предоставление социальной поддержки тем, кто в ней нуждается, и будет расширять перечень льгот.

Ст. 75

"6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом".

"7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат".

Анжелика Пайвина

Поделиться: