Президентские выплаты

На вопросы наших читателей по получению президентских выплат отвечает руководитель клиентской службы ПФР в Омутинском районе Ирина Тигеева.

"Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?"

 


- Можно. Если ребенку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в раз- мере 10 тысяч рублей после 1 июня.

 


Если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего - 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в раз- мере 10 тысяч рублей после 1 июня.

 


Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего - 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в раз- мере 10 тысяч рублей после 1 июня.

 


"Как можно узнать, назначена выплата или нет?"

 


- При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

 


Если заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление. В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

 

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: