Русский язык - наше огромное богатство

Президент России Владимир Путин заявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Такое решение было принято после встречи с членами рабочей группы по изменению основного закона страны.

По мнению Елены Боровинской, учителя русского языка и литературы ОСОШ №1, одной из самых интересных и важных поправок в Конституцию стала поправка о русском языке.

 - Почему важны поправки  о защите культуры  и статусе русского языка? Поправка к Конституции РФ о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ подчеркнет значимость русского языка и его объединяющую роль, а также позволит сохранить и развивать языки коренных народов страны.  

Внесение в Основной закон поправок о языках гарантирует их защиту на конституционном уровне. А это уже особый государственный контроль и особая государственная задача, - считает педагог. 

Напомним, что в Российской Федерации 22 республики: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Якутия, Северная Осетия, Татария, Тува, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия и Крым.  

 

Марина Никонорова

Поделиться: