Под лежачий камень вода не течёт

В заречной части села Омутинское проводятся работы по осушению.

Долгое время жители улиц Мира и Кирова обращаются в администрацию района с насущной проблемой: подтоплением огородов и погребов. Без обсуждения больного вопроса и жарких споров, как его решить, не обходится ни одно ежегодное собрание граждан.

На протяжении ряда лет осуществлялись работы по осушению данных улиц, - пояснил ситуацию глава Омутинского района Виктор Воллерт. - Специалистами администрации проводился анализ динамики весеннего половодья, изучались рельеф местности и схема системы водоотведения заречной части села Омутинское, прокапывался водоот- водный канал от улицы Мира до реки Харитошки. Но добиться желаемого результата пока не удалось. В этом году мы по- дошли к решению проблемы водопонижения комплексно, с применением современных технологий. Первые опыты показали, что уровень воды падает и мы на правильном пути.

О том, как идет осушение подтапливаемых участков, Виктор Воллерт и начальник управления по работе с территорией Константин Калиниченко рассказали журналистам на месте проведения работ. На сегодняшний день для спуска вод прокопаны траншеи по огородам с левой стороны ул. Мира и между приусадебными участками улиц Мира и Кирова.

Канал между улицами Мира и Кирова углубят и сделают трубу для грунтовых вод

- Изначально предполагалось, что вода пойдет через улицу Мира, затем в сторону Харитошки и в итоге в реку Вагай, - отметил глава района. - Но на месте водопропускных каналов, предусмотренных между домовладениями еще в шестидесятые - семидесятые годы, жители разместили бани, курятники и другие объекты. Поэтому к водоотводным трубам под дорогой, через которые должен производиться сброс воды, нет притока, они лежат без дела.

- Посмотрите у этого дома: со стороны огорода канаву углу- били до самого забора, - включается в разговор Константин Калиниченко. - Согласно плану застройки здесь должен быть проулок между домами шириной метра два, который был специально предусмотрен, чтобы вода стекала по естественным стокам. Но жители установили рядом теплицу, сделали грядки, на месте канала растет черемуха. Восстановить водосток проблематично, так как экскаватор здесь не пройдет, придется копать вручную. Еще пример, по улице Шоссейная водоотводная канава в сторону улицы Заречная заросла травой, начали чистить, там чего только нет: шифер, доски, ботва.

Своим мнением поделились и некоторые жители ул. Мира.

- Вода у нас стоит круглый год, - возмущается Сергей Суханов.

- Зимой ушла в январе - феврале, потом опять. Два года назад, когда делали водоотведение, надо было, чтобы вода на нефтебазу шла своим ходом, вдоль трассы нужно было ее пускать.

Мужчина долго обсуждал с руководителями проблему осушения. Но на вопрос: "Вы разрешите провести через ваш участок водоотводную канаву?" ответил категорично: "Нет!"

- Взаимоотношения очень тяжелые со многими людьми, - прокомментировал Константин Калиниченко. - Владельцы домов не разрешают производить работы на своих участках или рядом с ними. Позиция такая: воду отведите, но нас не трогайте!

Владимир Оленич указал место расположения старой водоотводной трубы, которую, по его словам, еще в 2007 году засыпали дорожники, посоветовал окюветить улицу.

Пожаловался, что вода в его ограду идет со стороны въезда на пред- приятие ООО "Омутинскэлектросетьстрой", где раньше была сточная канава.

- Возникает негативная ситуация, - говорит Виктор Воллерт. - Жители просят, вы нам что-нибудь, как-нибудь сделайте, но сами приложить усилия не хотят. Без компромисса мы ничего не добьемся. Люди должны убедиться, что мы делаем им во благо, и предпринять что-то со своей стороны - прокопать, если нужно, канавку, прочистить забитую трубу. Ведь, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Как сообщил Виктор Давыдович, принято решение производить спуск воды по двум направлениям: в сторону Харитошки и к бывшему магазину "Светлячок". На данный момент методом прокола проложена труба через улицу Шоссейная, которая позволила спустить паводковые воды. Позже сделают еще одну - для дренажа верховых грунтовых вод. Собранная вода будет уходить на улицу Заречная, а затем в лог.

Работы продолжатся до заморозков. Планируется провести окювечивание ул. Мира, понизить уровень труб под дорожным покрытием улицы. Также будет осуществлено строительство водосборника и приобретена насосная станция, которые также должны обеспечить отток вод от ого- родов и домов. Новые технологии водопонижения в дальнейшем будут совершенствоваться и применяться для осушения других мест подтопления.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: