Лишился денежных средств

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Омутинский» обратился местный житель с заявлением о хищении денежных средств.

 

В ходе опроса заявителя оперативники выяснили, что мужчине поступил звонок на сотовый телефон. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о подозрительной активности в его личном кабинете и попытке снять принадлежащие ему денежные средства. Для блокировки счета владельцу необходимо было назвать данные банковской карты и код на оборотной стороне. Потерпевший последовал всем указанным предписаниям мошенника. Помимо этого, доверчивый гражданин рассказал, что у него имеются вклады в банке. Звонивший убедил мужчину посетить отделение банка и снять деньги. Перечислив на продиктованный по телефону мошенником счет, житель села Омутинское лишился 223 тыс. рублей.

 


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 


Сотрудники полиции напоминают:

 


- не переводите денежные средства незнакомым лицам и не сообщайте им персональные данные своей банковской карты;

 


- помните, сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы никогда не звонят гражданам с просьбами предоставить свои данные;

 


- при звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счетом;

 


- никто, в том числе сотрудник банка, не вправе требовать от держателя карты сообщить PIN-код или код безопасности;

 


- при поступлении телефонного звонка из "банка" и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

 


- если вы поняли, что стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию. Своевременность заявления о преступлении значительно повышает шансы его раскрытия.

 


Телефоны дежурной части МО МВД России "Омутинский": 8 (34544) 3-20-02, 02; с мобильного - 112.

 

 

 

Пресс-служба отдела

Поделиться: