Важно право на социальные гарантии

Поправки в Конституцию РФ, касающиеся прав на социальные гарантии.

Ст. 75

"6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом".

"7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат".

Почему это важно? - об этом  рассуждает  жительница села Омутинское Людмила Смышляева. 

 - Обновленная Конституция расшифровывает, что такое социальное государство. Это гарантированные пенсии по принципу солидарности поколений, индексация которых будет происходить не реже одного раза в год. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно закон предпишет оказывать адресную социальную помощь – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждается.

В действующей Конституции написано, что Россия – социальное государство, однако для многих граждан остается загадкой, что это значит. Теперь будет прописано, на какие социальные гарантии человек имеет право, как часто будет индексироваться пенсия. Еще недавно ходили разговоры о том, будет ли пенсия вообще, теперь россияне получат гарантии – точно будет, и точно будет индексироваться.

Голосуя за обновление Конституции – голосуем за социальные гарантии и поддержку незащищенных слоев населения. Дополнения Конституции – это новый уровень социальных гарантий – и для пожилых, и для работающих, - считает Людмила Смышляева. 

 

 

 

Поделиться: