Отметим День России онлайн

В пятницу, 12 июня, мы отметим один из важных государственных праздников - День России. Из-за эпидемиологиче ской обстановки в этом году он пройдет без массовых мероприятий. Большинство запланированных акций и челленджей состоятся в режиме онлайн.

Некоторые из них начались уже накануне. 8 июня в селе Омутинское на площади около магазина "Магнит" состоялась акция "Триколор". Волонтеры Победы раздали ленточки цвета российского флага прохожим, напомнив им о грядущем празднике.

- В последние годы лучше стало жить в нашей стране, - отметил один из участников акции Виктор Молодых. - Такой праздник, как День России, нужен, чтобы гордиться своей державой, что мы живем в стране с богатой историей и красивой природой. Ленточку обязательно прикрепим в машине по случаю знаменательной даты.

До 12 июня акция "Триколор" пройдет на всех сельских территориях.

Для того чтобы селяне почувствовали атмосферу праздника, на здании районного Дома культуры будет размещена символика России, на центральной библиотеке появится проекция триколора. Кроме того, у РДК состоится своеобразный фестиваль граффити. На месте афиш будут размещены стенд с символикой праздника и хеш- тегами, а также холсты, краски и кисти, с помощью которых желающие смогут сделать надпись или рисунок, посвященный Дню России.

Каждый может поучаствовать во всероссийском флешмобе "Флаги России" - украсить окна и балконы стягами. Омутинцы также включатся в акцию "Испеки пирог и скажи спасибо". Процесс приготовления праздничной выпечки и ее вручение друзьям, соседям, знакомым нужно заснять и выложить в соцсети с хештегом Спасибо Родина. Таким же образом пройдет флешмоб #ОкнаРосии. Сделайте рисунок или поздравление с Днем России и при- клейте на окно. Снимок с композицией выложите в соцсети с хештегами акции. Макеты трафаретов можно скачать на официальном сайте РДШ и на сервисе Яндекс.Коллекции с 8 июня. Приветствуется участие в оформлении окон всех членов семьи.

5 - 10 июня родители и школьники поздравят соседей с Днем России, вручив открытку собственного изготовления (акция "Добро в России").

12 июня в формате челленджа пройдет хоровая акция "За семью. За Родину. За Россию". Выступления семейных хоров можно увидеть в социальных сетях, группа "Омутинский культпросвет". 6 июня здесь был дан старт еще одному челленджу #Русские Рифмы, в рамках которого работники культуры декламируют стихи о Родине.

12 июня у памятника воинам-землякам и на стадионе "Юность" в 12 часов состоится торжественное поднятие флага России. После этого начнется акция "Общероссийское исполнение Гимна России". Также его аккорды прозвучат около районного Дома культуры и во время выступлений мобильных концертных бригад, которые побывают во дворах в ходе акции #МыРоссия. Сборная вокальная группа РДК исполнит номера на улицах Российская, Советская и во втором микрорайоне. Жители могут посмотреть программу из окон или с балкона.

Несколько онлайн-проектов подготовили к празднику работники Центра информационно-библиотечного обслуживания. В рамках всероссийской акции "Добро в России" они организуют онлайн-мастер-класс по изготовлению броши в виде триколора в технике канзаши - изготовление аксессуаров из атласа и шелка по принципу оригами. Видео специалисты разместят в группе БИБ- ЛИО-fresh Омутинское. Также пройдет акция "Россия в объективе". Презентация "Россия - наша Родина" расскажет об изданиях на тему культуры разных народов, презентация "С любовью и верой в Россию" будет посвящена книгам из фондов библиотеки о достопримечательностях и природных богатствах России. Во время чел- ленджа #РусскоеСлово пользователи социальных сетей  прочтут отрывки из произведений российских классиков.

С 10 июня, дня рождения Омутинского района, жители смогут знакомиться с видео- роликами об истории родного края (#ПознавайРоссию"), побывать на виртуальной экскурсии по историческому центру села Омутинское.

В рамках празднования Дня России любой сможет найти для себя онлайн-мероприятие по душе, лучше узнать страну, выразить свою любовь и гордость.

Анжелика Пайвина

Поделиться: