Справиться с вызовами времени

В Омутинском районе с очередным рабочим визитом побывал депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн. В связи с ограничительными мерами в программу визита были только встреча с главой Омутинского района Виктором Воллертом и общение с журналистами местных СМИ, которые проходили с соблюдением мер безопасности.

Нужна обратная связь

В ходе делового общения руководители обсудили ситуацию, сложившуюся на территории района в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, возникшие проблемы, откорректировали план мероприятий по выполнению наказов избирателей и распределение средств на запланированные на 2020 год проекты с учетом режима повышенной готовности.

Как прокомментировал Виктор Рейн, изменения коснутся только крупномасштабных проектов, сроки реализации которых могут быть сдвинуты. Не подлежат секвестированию мероприятия социальной направленности и национальные проекты.

- Мы переживаем ответственный период - испытание коронавирусом. Наша задача - увидеть проблемы, как мы справляемся с сегодняшними вызовами, обозначить слабые места, над которыми нужно работать, - подчеркнул де путат. - Безусловно, это серьезное испытание для семей и реального сектора экономики, сферы услуг. Проверку на прочность проходят и органы местного самоуправления. Правительством Тюменской области принимаются меры по под- держанию стабильного социально-экономического развития региона, что наложило отпечаток и на работу областной Думы. Мы в заочном режиме провели несколько заседаний. Главной задачей было отработать вопросы, которые защитят реальный сектор экономики, малый бизнес, усилят социальную направленность в работе. И мы это успешно сделали. Сегодня поставлена цель - проанализировать ситуацию на рынке труда, какие сферы еще нуждаются в поддержке. Мы с Виктором Давыдовичем наметили перечень вопросов по вашей территории, которые требуют регионального уровня поддержки. Нам принципиально важно увидеть обратную связь.

Медицинская помощь

Совершенно правильно был введен режим ограничения поликлинической деятельности, но есть порог, через который перешагивать нельзя, убежден Виктор Александрович.

- Многие больные имеют хронические заболевания, и болезни не прикажешь остановиться. Нельзя допустить увеличения заболеваемости и смертности из-за ограничения доступа к медицинской сети. Важно посмотреть состояние нашего первичного звена, то, о чем говорит президент. По оценке специалистов, на уровне Российской Федерации у нас 76 процентов сельского населения не получает надлежащие медицинские услуги по причине удаленности лечебных учреждений, нехватки кадров. Конечно, у нас в области ситуация в здравоохранении более благополучная. В регионе продолжится укрепление первичного звена, строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году откроется еще тридцать девять, в том числе в селе Южно-Плетнево.

Правительство региона ставит задачу повысить уровень оснащения ФАПов с целью повышения качества медицинских услуг населению.

Сельская ипотека

Парламентарий рассказал о ходе мероприятий в рамках федеральных и региональных программ, направленных на улучшение качества жизни деревенских тружеников. В частности, отметил принципиальную важность дальнейшей реализации Комплексной программы развития сельских территорий в части газификации, вопросов кадрового обеспечения, строительства дорог и жилья. Была отмечена возросшая популярность сельской ипотеки.

- За два месяца внедрения программы первый лимит, который был направлен на территорию, выбран, - проинформировал Виктор Рейн. - 85 процентов взятых льготных кредитов направлены на приобретение жилья в пригородах, а не в селе. При этом первый транш был выделен не на строительство жилья, а на приобретение. Но согласитесь, если в райцентре еще можно купить неплохую квартиру или дом, то в деревне, где нет "вторички" и "первички", такой возможности не имеется. Поэтому я плотно работаю с Россельхозбанком и добился, во-первых, чтобы шло перераспределение кредитов в пользу деревенских жителей, во-вторых, начали работу с формированием списков желающих взять сельскую ипотеку. Кроме того, в районах, включая Омутинский, появятся сотрудники, которые будут представлять интересы банка и оказывать услуги, что удобно для населения. Таким образом, у жителей небольших деревень будет шанс построить комфортное жилье с помощью льготного кредита.

Спасибо за работу

В ходе беседы депутат выразил слова благодарности работникам социальной и пенсионной служб, Почты России, которые справились с задачей по обеспечению граждан со- циальными выплатами. Не остались без внимания и добровольцы.

- У меня есть списки ваших волонтеров, - сообщил он. - Постараемся их как-то поощрить. Это неравнодушные люди, настоящие патриоты, готовые бескорыстно прийти на помощь нуждающимся. Поддерживая друг друга, работая в команде, мы сможем легче пережить испытания и выйти в плюсе из сложившейся ситуации.

Отдельное спасибо было адресовано аграриям района за успешное проведение весенне-полевых работ. Виктор Александрович надеется, что погода будет способствовать хорошему урожаю.

Ради будущего

Виктор Рейн высказал свое мнение о голосовании по поправкам в Конституцию, которые он считает своевременными и важными.

- Считаю, абсолютно правильно в тексте поправок формулируются статьи о защите суверенитета страны, ее границ, преимуществе основного закона перед международным правом, вопросах экологии, воспитании, укреплении института семьи. Многих всколыхнула тема, связанная с обнулением полномочий главы государства. Я рассуждаю как простой избиратель. Почему те, кто высказываются с критикой, лишают других права отдать голос за того, кого они хотят. Жизнь не стоит на месте, появляются новые варианты решений, и к этому нужно относиться с пониманием. Я верю, что омутинцы правильно отреагируют и придут выразить свое мнение по поправкам в Конституцию. Это нужно сделать для укрепления страны, ради нашего будущего.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: