Возгорание тополиного пуха - повышенная опасность

В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, мосточков, цоколей деревянных домов. Горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом по всему периметру в течение одной минуты.

 

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или ребячья шалость. Для детей поджигать тополиный пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.

 


Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете на верхних этажах. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, достаточно искры - и пух превратится в "бикфордов шнур", по которому огонь доберется до зданий. Многие надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле они только прибивают пух к земле. Прогревшись на солнышке, "летний снег" очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства. Порой в день пожарные выезжают на такие возгорания по несколько раз.

 


Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют его накоплению и распространению огня в случае возгорания.

 

 

В летний период необходимо строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

 


- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам их поджигать;

 


- предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;

 


- категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;

 


- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

 


- установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;

 


- провести дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности.

 


Для предотвращения возгораний жителям и организациям рекомендуется про- водить ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха.

 


Соблюдение этих простых правил позволяет избежать пожара, который всегда легче предупредить, чем потушить.

 

 



Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омутинско

Поделиться: