Искупил кровью

В годы Великой Отечественной войны в штрафные роты и батальоны было направлено более четырехсот тысяч человек. Идея создания штрафбатов возникла в первые месяцы войны, когда Красная Армия терпела крупные поражения. Именно тогда вышел приказ "Ни шагу назад!", который в первую очередь выполняли те, кому нарком определял в наказание быть на передовой, в самом пекле.

Стать штрафником в то время мог любой. В штрафбат попадали осужденные по легким преступлениям, коими являлись, например, мелкая кража или опоздание на работу свыше 20 минут.

Нашему герою Ивану Мельникову, который родом из деревни Подволошино Омутинского района Омской губернии, судьба предопределила быть на самых трудных участках фронта, чтобы, следуя словам приказа Сталина, кровью искупить свои преступления против Родины.

Ивану шел 42-й год, когда он был призван Омутинским районным военкоматом на фронт. Местом службы определили авиаполк, формировавшийся в городе Омске. На войну автомеханика провожали жена Александра Васильевна и дети: Миша, Пана, Тоня, Слава и Гена. На пути следования эшелон остановился на разъезде Кошелевский, что находился недалеко от деревни, где осталась семья.

- Прапрадеду Ивану и его другу Даниле Ремень из деревни Слободской разрешили отлучиться и навестить родных, - рассказывает правнук Юлиан Мельников. - Они бежали, чтобы еще раз их обнять. К сожалению, на обратную дорогу не рассчитали время и отстали от эшелона. Так оба друга оказались в 53-й штрафной роте 1-й ударной армии, где прапрадед прослужил стрелком.

Боевой путь Ивана Мельникова был длинным и начинался с Украинского фронта. В конце 1941 года их штрафроту перебросили на усиление обороны Москвы. Позже он участвовал в наступательных боях в районе Старой Руссы, в ликвидации Демянского плацдарма на Северо-Западном фронте.

Старорусско-Новоржевская операция стала для солдата последней. 3 марта 1944 года Иван Яковлевич Мельников погиб, о чем свидетельствует "Именной список безвозвратных потерь сержантского и рядового состава частей 53-й штрафной роты 1-й ударной армии", который праправнук Юлиан с мамой Натальей нашли на интернет-портале подлинных документов о Великой Отечественной войне "Память народа". Похоронен Иван в братской могиле в деревне Каменная Изгородь Островского района Ленинградской области, где покоятся более сорока бойцов той же штрафроты. Его имя высечено на памятнике павшим воинам в селе Шабаново.

- Пусть мой прадед воевал "штрафником", - говорит Наталья Мельникова. - Для меня он герой. Его друг Данила Ремень, вернувшийся с войны, рассказывал о десятках положенных дедом Иваном фашистов. "Ванька в окоп прыгнет да как свистнет, - поведал он прабабушке о муже. - Немцы насторожатся, начнут прислушиваться, а наш Ванька тут и давай поливать из автомата".

Штрафбатовцев не награждали медалями, но каждый считал святым долгом защищать родную землю и своих близких. Вступая в очередную схватку с врагом, они повторяли: "Ни шагу назад! За Родину! За советский народ!"

Татьяна НЕКРАСОВА Фото из семейного альбома

Поделиться: