Хозяйская рука - залог стабильности

Первый заместитель главы района Олег Кузнецов и специалисты управления развития агропромышленного ком- плекса, работу которого он курирует, объезжают сельско- хозяйственные предприятия, чтобы увидеть обстановку на полях и фермах, поздравить с успехами аграриев и животноводов, узнать об их проблемах.

Строят подъездные пути

В ООО "Победа" специалистов встретил руководитель Алексей Иванов. Директор сообщил, что в нынешнем году несколько гектаров отвел под новые для хозяйства сорта культур. Семенной клин обновился пшеницей Икар и ячменем Абалак. На момент встречи механизаторы заканчивали гербицидную обработку посевов.

Алексей Иванов отвел почетное место трактору, на котором начинал трудиться в молодые годы

- После химпрополки выедем на заготовку сенажа и сена, - сообщил Алексей Сергеевич. - В первую очередь возьмемся косить многолетние травы, размещенные на одной тысяче гектаров. Площади разнотравья хватает, чтобы прокормить животных хозяйства. У нас содержится 300 голов дойного стада и около 800 голов молодняка на откорме, включая шлейф молочного направления. Все на сегодняшний день находятся на пастбищном содержании.

Поделился директор проблемой, решить которую из-за отсутствия необходимых денежных средств пока не удается.

- Больная тема - лейкоз, - продолжил Иванов. - Есть большое желание "отремонтировать" скот и закупить чистый. Меры борьбы, которые предпринимаем, не справляются с болезнью животных. Ликвидировать жалко. Если лишимся коров, то около 30 человек - доярки, операторы по уходу за КРС, телятницы - останутся без работы. Одним нам проблему не одолеть, нужна помощь государства.

Алексей Сергеевич рассказал о планах. В перспективе - сделать подъездные пути к складам, поменять кровлю на зернохранилищах.

Олег Кузнецов отметил, что в ООО "Победа" видна хозяйская рука. Благодаря единственному предприятию живет деревня Большекрутинская, где оно находится.

- Надо отдать должное всем, кто трудится на полях и фермах, - отмечает директор. - Не скрою, каждое утро радуюсь тому, что жму руки своим рабочим. В жару ребята выходят в поле, животноводы под открытым небом пасут коров. Они знают, что сельское хозяйство не терпит простоев.

Раритет служит исправно

Поля фермера с тридцатилетним сельскохозяйственным стажем Виктора Шабанова стелятся на 650 га. Расположены они в округе деревни Медвежка, засеяны пшеницей и ячменем. Королева полей занимает основную площадь - 480 га. Зерно идет на семенной материал.

В этом году сабантуй по случаю окончания посевной предприниматель отпраздновал 29 мая и приступил с коллективом из четырех человек к подготовке техники к уборочной страде.

- Покажите Виктор Михайлович свой раритет, - просит главный специалист управления развития сельского хозяйства Галина Ерофеева. - Уборку 2020 года выстоит?

Аграрий провел делегацию на склад и указал на зерно- сушилку.

- Вот она, родная, - сказал Шабанов. - С первых дней моей фермерской деятельности служит. В районе подобной нет. Она местного производства - выпущена омутинской сельхозтехникой в 93-м году. Производительность с урожайными объемами хозяйства справляется, поэтому менять на новую не собираюсь.

Нельзя было не обратить внимание на множество ласточкиных гнезд. Они повсюду: в слесарной, ангаре, гараже. По старинным поверьям считается, что птица селится там, где царят покой и уют, живут хорошие люди, ладятся дела. Она вестник для сельского хозяйства. Ее ранний весенний прилет сулит урожайный год. Ласточка заменяет и барометр. Если летит низко - быть дождю, высоко - к солнечной погоде.

Ждут новую зерносушилку

- Живем отлично, - начал разговор глава крестьянско-фермерского хозяйства Иван Алабугин. - От других не отстаем и вперед не забегаем. Посевная прошла на "ура" и завершилась 10 июня. После чего сделали обслуживание техники и агрегатов, поставили их на хранение. Посевная площадь 1 876 гектаров. Под парами 74 га. Сеем пшеницу, овес, немного гороха.

Позитивное настроение фермера не испортили ливневые дожди, прошедшие в апреле только в вагайской стороне. Когда другие сеяли, им приходилось ждать, а потом наверстывать.

- По мере высыхания полей заводили агрегаты, - продолжает Алабугин. - Из-за растянутой посевной гербицидная обработка ведется также постепенно. Что подходит, то и полем. Радуюсь новому опрыскивателю, захватывает больше 24 метров. За два дня - 170 гектаров. Смотрите, весовую тоже заменили.

По словам фермера, на стерне посевная прошла позже, чем на зяби. Но по созреванию всходы уже догоняют.

- Дожди, которые заставили понервничать, хорошо сказались на стерне, - делится Иван Васильевич. - Когда зябь сохла от жары, стерня стояла в грязи.

Со дня на день в хозяйство поступит импортная зерно- сушилка. В настоящее время оборудование проходит растаможивание в Санкт-Петербурге.

- Параллельно проводим газ, от которого будет работать новая сушилка, - завершил разговор Иван Алабугин. - Зерно получится обрабатывать своими силами на сто процентов.

Нужна земля для пастбища

В ходе поездки начальник и специалисты управления развития АПК встретились с главой крестьянско-фермерского хозяйства Татьяной Засыпкиной. Показывая на гуляющих через дорогу от дома коров, телят и овечек, Татьяна обо- значила нехватку пастбищных угодий.

- Два года бьюсь над оформлением дополнительных гектаров, но дело с места так и не сдвинулось, - рассказывает она. - Документы нам вернули не по нашей вине. Причина - несоответствие данных выделяемых участков, указанных в кадастровом плане.

Олег Кузнецов решил разобраться в проблеме на месте: он позвонил в отдел имущественных отношений администрации Омутинского района и выяснил, что предпринимателю необходимо сделать еще ряд процедур.

- Только не затягивайте, - подчеркнул Кузнецов. - Потому что срок некоторых документов у вас истекает в сентябре. Еще раз обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы устранить недочеты в документах. От вашей оперативности и настойчивости будет зависеть, увеличатся пастбищные угодья или нет.

***

Также первый заместитель главы района Олег Кузнецов побывал в хозяйствах "Иван да Марья", "Шабановское МПО", "Яблочное", "Бизон", "Зерноток", у глав крестьянско-фермерских хозяйств Балтабека Яшкина и Юрия Сергеева.

Олег Кузнецов интересуется делами Балтабека Яшкина

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: