Наш выбор - будущее России

В среду, 1 июля, пройдет общероссийское голосование по поправкам в главный документ страны, принятым Госдумой и одобренным Конституционным судом РФ. Каждый из нас сможет выразить позицию по внесению изменений в статьи Конституции, пять из которых абсолютно новые. Нам предлагают проголосовать за или против инициатив в сфере государственной власти и социальной политике, таких как привязка размера МРОТ к прожиточному минимуму, закрепление принципов пенсионной системы, а также гарантий обязательного соцстрахования и социальной поддержки. Своим мнением о важности поправок в Основной закон поделились омутинцы.

Нельзя быть безучастными

Петр Усольцев, старший фельдшер отделения скорой помощи Омутинской центральной районной больницы:

- К поправкам в Конституцию отношусь положительно. Жизнь не стоит на месте, все меняется, и государство должно оперативно реагировать на новые реалии. Мы, граждане, не можем оставаться к этому безучастными. Каждый человек должен чувствовать ответственность за будущее своей страны. Мне по роду деятельности особенно импонируют дополнения о доступности качественной медицинской помощи для населения. Поддержка государства, закрепленная в главном документе, поспособствует улучшению финансирования здравоохранения. Лечебным учреждениям требуются современное оборудование, квалифицированные кадры. Необходимо всячески стимулировать молодых специалистов, выделять им служебное жилье, чтобы они ехали работать в сельскую местность. Сделать это без государственных программ не- реально. Советую всем принять участие в общероссийском голосовании. Я это сделаю обязательно.

Мнение выражу на участке

Жительница районного центра Светлана Ячменева уверена, что любой житель страны должен ответственно и вдумчиво отнестись к изменениям, которые предлагается внести в Основной закон.

На ее взгляд, необходимо за- крепить в Конституции нормы, которые будут действовать на благо всех жителей страны. Это нерушимость государственных границ, сохранение культуры и языка и самое главное социальные гарантии: меры поддержки для семей с детьми, воспитание уважения к старшему поколению, забота о благополучии пожилых людей.

- Обязательно выражу свое мнение по поправкам, - говорит Светлана. - Считаю это гражданским долгом. Всегда ходила на выборы и голосования. Исключением не станет и первое июля, когда поставлю галочку напротив "да", отвечая на вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" У меня двое детей: дочь Наталья сама уже стала мамой, сын Семен дослуживает в армии. Я понимаю, как важна поправка, касающаяся защиты прав детей, волонтерства, которым активно занимались мои дети. Обязательная ежегодная индексация пенсий - это то, о чем говорил папа, которого не стало год назад. Доступная и качественная медицина - важный вопрос современности. К голосованию отношусь серьезно, поэтому внимательно перечитала тексты поправок, вникла в их суть и уверенно могу сказать, что к изменениям отношусь положительно.

Целостность страны - залог развития

Защита суверенитета страны, нерушимость ее границ являются одними из основополагающих поправок к Конституции, считает ведущий библиотекарь историко-краеведческого отдела МАУ ЦИБО Ольга Федорова.

- Мы должны сохранить территории, которые на протяжении веков принадлежали нашему народу, - говорит она. - Сохраняя целостность государства, выступая в интересах своих граждан, Россия станет сильнее, еще больше укрепит позиции в мире. В последнее десятилетие мы наконец-то стали подниматься с колен, заставили к нам прислушиваться. Это, безусловно, вызывает гордость. Каждый гражданин должен чувствовать, что у него за спиной великая держава. Так мы сбережем свои корни, многообразие и самобытность культуры, не позволим исказить и переписать нашу историю. От нас зависит, какую страну мы оставим детям, поэтому нужно подумать о будущем и внести в Основной закон пункты, которые закрепят важные для нас ценности.

Важно быть социально активным

Жители России должны проявить социальную активность и выразить свою позицию по поправкам в Конституцию РФ. Об этом заявил первый секретарь Омутинского райкома КПРФ Олег Муравьев.

- На участки нужно обязательно идти, и я буду голосовать. Это право дано каждому из нас. Право на мнение, право на голос, на то, чтобы выразить свою точку зрения. Для этого созданы все условия, и мы должны быть социально активными, - считает он.

Олег Муравьев подчеркнул, что особенно близка ему поправка о том, что Российская Федерация обеспечивает нерушимость и целостность границ государства. Он также поддерживает поправку о здравоохранении, которая закрепляет право человека на качественную медицинскую помощь. Она должна быть доступна в любом уголке страны, вне зависимости от места проживания граждан.

- У нас страна большая, но даже в отдаленных поселках людям необходимо оказывать медицинскую помощь профессионально, не хуже, чем в го- роде. Пусть достойное лечение будет закреплено конституционным правом. Считаю поправки, вносимые в Конституцию, актуальными, - высказал свое мнение Олег Муравьев.

Нам нужна стабильность

Елена Керн, мама двоих детей, с. Омутинское:

- Для меня самая значимая поправка в Основной закон касается поддержки семей с детьми. Нужно, чтобы мы ощущали, что государство о нас помнит и заботится не только в период сложной эпидемиологической ситуации, а постоянно.

Необходимо расширять социальные гарантии для малообеспеченных граждан, внедрять различные программы для обычных семей, стараться обеспечить им хорошие, комфортные условия для жизни. А для этого надо помогать с улучшением жилищных условий, трудоустройством и другими насущными проблемами. Государство должно стать для нас гарантом стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

В Интернете сейчас много негативной информации, призывов не ходить на избирательные участки. Но мне кажется, надо всем гражданам выразить свою позицию. Мы с мужем Александром планируем голосовать за поправки. 

Подготовили Марина Никонорова, Анжелика Пайвина, Татьяна Некрасо

Поделиться: