Заготовка кормов идёт по конвейеру

Омутинские аграрии приступили к заготовке кормов, в ней будут участвовать шесть сельхозпредприятий. По сообщению управления развития АПК, для зимовки скота, имеющегося в хозяйствах района, необходимо заготовить 70 тыс. тонн сенажа и 12 тыс. тонн сена. По состоянию на 25 июня план выполнен на 7 и 1 процент соответственно. Оттого, насколько своевременно и качественно пройдет заготовка кормов, будет зависеть зимовка скота.

В ООО "Шабановское МПО" еще перед весенней посевной кампанией вся техника, в том числе и кормоуборочная, стояла на линейке готовности с пройденным техосмотром.

К заготовке сенажа в хозяйстве приступили десятого июня. Процесс настроили четко, уже через неделю в сенажные траншеи на хранение было затрамбовано более двух тысяч тонн корма.

С первым заместителем главы района, начальником управления развития АПК Олегом Кузнецовым мы наблюдали процесс заготовки сенажа на тридцатигектарном поле, по которому разносился аромат свежескошенной травы. Для многих людей такой запах ассоциируется с летом. Но для тружеников полей это время одно из самых напряженных и ответственных.

- На получение сенажа в хозяйстве идут многолетние травы: люцерна и клевер. Для них отведено 700 гектаров, - рассказывает главный агроном ООО "Шабановское МПО" Алексей Фролов. - Потребность рассчитана с учетом остатков прошлого года. Двух укосов будет достаточно. Дальше перейдем на участки площадью 100 и 200 гектаров. Работы по трамбовке зеленой массы идут по конвейеру. Скашивание травы провели утром. Для уборки подходит укос с влажностью не более 65 процентов, поэтому оставляем траву на несколько часов подвяливаться. Затем подходим к процессу измельчения, это делают механизаторы, работающие на кормоуборочных комбайнах. Смесь сразу грузится и отвозится на бурт, находящийся на территории животноводческой фермы ООО "Подволошиномолоко". В шабановском отделении планируем сформировать два кургана. С первого укоса возьмем более двух тысяч тонн. Второй планируем начать через три недели. В окуневском на сенаж предстоит скосить 800 гектаров многолетних трав, около 1 500 га пойдет на кормление скота, находящегося на летнем пастбище.

Идет заготовка кормов

Техника и люди в поле работают весь световой день. Коллектив настроен решительно.

- Хочу отметить, что наши механизаторы-трактористы настоящие труженики, их работой не испугаешь, - говорит управляющий ООО "Шабановское МПО" Галуст Согоян. - Сегодня в поле работают три кормоуборочных комбайна, управляют которыми Андрей Семенов, Юрий Крестьянников, Сергей Абрамов. На косилках - Петр Мыздрик и Юрий Соловьев. Переворачивание валков досталось Николаю Пинигину. На бурте трудятся Николай Чубыкин и Андрей Крестьянников. Один формирует, другой трамбует. Все, кто не занят под- готовкой и ремонтом зерноуборочных комбайнов, задействованы на подвозе зеленой массы - это один КамАЗ и девять тракторов.

Николаю Пинигину досталось важное дело - переворачивание валков

Динамика у сельхозпредприятия хорошая, темпы сбавлять ему не приходится. На кону - обеспечение сытной зимовки поголовья и качество заготавливаемых кормов.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: