В Ситниковской школе создают комфорт

Школьная жизнь - это годы, о которых вспоминаешь с большим удовольствием. Ребята приходят в сентябре в первый класс, выбирают лучшее место за партой и живут насыщенной жизнью одиннадцать лет. Здесь открываются новые миры, совершаются открытия, появляются увлечения. Не секрет, что это возможно при хорошей атмосфере в детском коллективе, высоком профессиональном уровне педагогов, а также в уютной обстановке.

Наш помощник - пришкольный участок

Когда разговор о школах зашел с заместителем главы района по социальным вопросам Еленой Малушковой, она посоветовала нам съездить в Ситниковскую СОШ.

- За год учреждение преобразилось, - сказала Елена Ивановна. - Будете с порога приятно удивлены. Педагогический коллектив делает все возможное, чтобы нахождение детей в школе было комфортным и интересным.

Первое, что бросилось в глаза - ухоженные цветники и пришкольный участок, утренний осмотр которых проводила завхоз Екатерина Авдюкова.

- Дети на самоизоляции. Кто занимался посадкой, а сейчас полет, рыхлит? - интересуемся мы.

- Когда заведующая филиалом Юлия Васильевна Максимович обозначила, что школьники в этом году из-за эпидемии коронавируса "отрабатывать" не будут, по крайней мере в первый каникулярный месяц, мы с коллегами Светланой Козловой, Юлией Пинигиной, Ириной Анисимовой решили справляться своими силами. Наш коллектив как одна семья, поэтому проблем с семенами и рассадой не было. Что дома осталось, тем делились со школой. Так и засадили 20 грядок с луком, морковью, свеклой. В двенадцатиметровой теплице наливаются плоды томатов, перцев, огурцов. Картофель садили мужчины - Вячеслав Максимович с сыном и Дмитрий Самусев. На оставшемся клочке земли посеяли пряные травы: базилик, петрушку, салат. Будем стараться вырастить хороший урожай.

По словам заведующей филиалом Юлии Максимович, за- бросить пришкольный участок мысли никогда не возникало. Ежегодно на доход, полученный от реализации овощей, в школе обновляется материальная база. В прошлом году за счет огорода обзавелись мебелью для холла, где на перемене любит отдыхать ребятня. В 2018 году сшили шторы для столовой. Заменили их и в коридоре первого этажа, на лестничных маршах, в холле.

- Считаю, что в детских учреждениях должно быть ярко, - говорит Юлия Васильевна. - Чтобы ученики заходили в школу как к себе домой. Мне нравится, что дети ценят старания, которые вкладывают в уход за пришкольным участком. На линейках не жалею слов благодарности для них. Может, поэтому они все берегут, у нас нет вандализма. В этом году планируем заменить шторы в отремонтированном актовом зале, где проходят школьные мероприятия.

- У многих школ района возникают проблемы с реализацией овощей. Не задумывались об этом?

- Если не получится продать, организуем благотворительную акцию. Разнесем урожай по бабушкам и дедушкам, которые из-за слабого здоровья не могут сами содержать приусадебные участки.

Актовый зал в новых тонах

Юлия Максимович повела нас по отремонтированным коридорам и кабинетам.

- Актовый зал делали в карантин, - рассказывает заведующая. - Можно сказать, режим самоизоляции в этом помог.

К счастью, муж работает в школе. До обеда он дистанционно проводил уроки, а потом с Дмитрием Валерьевичем Самусевым, учителем физкультуры, брался за ремонт. Они вскрыли пол, положили толстую деревоплиту, постелили линолеум.

Реконструкции подверглась и сцена, увеличили ее на 1,5 метра, что даст возможность делать массовые выступления. В планах установить экран и проектор. Специально для этого заложили окно, чтобы не отсвечивало. Стены пришлось белить на несколько раз, чтобы закрасить их яркие цвета. Спасибо техническому персоналу - Екатерине Сергеевне Авдюковой, Юлии Геннадьевне Пинигиной, Светлане Валерьевне Козловой, Ирине Геннадьевне Анисимовой. Женщины поочередно занимались побелкой стен, приводя их в пастельные тона.

Затем настала моя очередь. По образованию я учитель ИЗО, поэтому дизайн взяла на себя: трафаретила, делала рамки, в которые хотим разместить бра и подчеркнуть классический стиль. Месяца хватило, чтобы актовый зал стал более уютным.

Пуфики - способ привлечения читателей

- В октябре прошлого года ТОГИРРО объявило конкурс для школьных библиотек, - рассказывает библиотекарь Анна Шенбель. - Решила принять участие и представила проект по развитию информационной школы. В нем отразила свое видение, как интересно вовлечь детей в учебный процесс, какие материальные ресурсы для этого необходимы. Как сделать так, чтобы ученики с удовольствием проводили время в библиотеке, перечитывая литературу.

Анна Шенбель: «Книга - это корабль мыслей, странствующий по волнам времени»

По итогам конкурса школа получила грант в размере 20 тысяч рублей. Посовещавшись с коллегами, приобрели на них три мягких пуфа и комплект модульной мебели. Ученики, думаю, обрадуются новому приобретению, когда увидят его первого сентября. Грантовые средства внесли свою лепту в создание условий для комфортного пребывания детей в стенах школы.

В планах астрономический зал

- В коридоре перед столовой и библиотекой всегда темно, - делится Юлия Максимович. - Мы заметили, что дети любят здесь находиться. На сегодняшний день считаю это самым "страшным" местом в нашей школе, поэтому планируем его облагородить и сделать астрономический зал. В нем разместятся созвездия галактики, которые будут в темноте светиться. Рассматривая визуально звезды и планеты, школьникам будет легче запомнить их названия. Можно будет проводить здесь уроки астрономии. Уверена, у нас все получится. Рядом, вместо книгохранилища, сделаем учебный кинозал. Совместим его с электронным читательским залом. Внутри разместим ступеньки, на которые положим мягкие подушки. Их сошьют дети на уроке технологии. Ученики смогут прийти сюда, посмотреть фильмы в свободное от уроков время, поработать с образовательными интернет-порталами и просто с пользой провести досуг. 

В стене сделаем два проема в виде кругов-лежаков. За счет них решится проблема естественного освещения темного холла.

Вторая жизнь старых парт

Впечатление на нас произвел первый этаж.

- Здесь находится начальная школа. К сожалению, в здании нет рекреаций, а только длинные узкие коридоры, как этот. К тому же он был темный и невзрачный. Мы постарались из ничего сделать "конфетку", разделив коридор на не- сколько зон: выставочную - для поделок, победную, рассказывающую о результатах и достижениях с выставлением кубков и дипломов. Моя любимая зона та, где дети пишут на большой доске свои пожелания, которую разместили у входа в коридор. На ней в любви даже некоторые объясняются. Сколько хожу, плохих слов ни разу не видела. Радует, что уголок пользуется спросом.

Веселья ребятам добавляют человечки, нарисованные на стене ученицами школы Сашей Емельяновой и Ариной Шукис.

- Прошлым летом девочки воплотили в жизнь мою задумку. Саша и Арина закончили художественный кружок в Омутинской ДШИ, поэтому с уверенностью взялись за раскрашивание коридора. Теперь у нас останется память об этих девочках, которые в 2021 году выпустятся из школы.

На стене коридора картины, нарисованные детской рукой, под ними - множество разноцветных скамеек.

- Полина Максимович в этом году окончила начальную школу, решила оставить свои произведения для оформления, - комментирует заве- дующая. - Что касается скамеек, не поверите, - сделаны они из старых деревянных парт, которые несколько лет пролежали на складе. Мы дали партам, на которых учились сами и наши родители, вторую жизнь. Теперь детям есть где посидеть на перемене. Они отлично вписались в интерьер. В общем, "голь на выдумку хитра". Одну парту, правда, не тронули. Это же раритет. Среди выпускников прошлых лет она особенно популярна на вечерах встречи. Нынешних учеников тоже привлекает. Многих интересует откидная крышка на простых шарнирах.

Пройдя по коридорам и классам Ситниковской школы, хочется вновь туда вернуться.

- Спасибо, Юлия Васильевна, за впечатляющую экскурсию. Школа, действительно, преобразилась. Исполнения вам всех намеченных планов.

- Главное, иметь помощников, которые воплотят твои мечты, - подытожила Юлия Максимович. - Их немало. Большую роль в осуществлении поставленных задач решает директор ОСОШ № 2, филиалом которой мы являемся, Алла Борисовна Комарова. Она дает нам возможность креативить. И, конечно же, наш коллектив в лице 22 педагогов и 182 учеников.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: