В животноводстве работать трудно, но интересно

Священным животным называет коров главный зоотехник ООО Сп "Ситниковское" отделение молочно-товарной фермы "Шаньгино" Евгений Пинигин.

- Во все времена рогатая была кормилицей человека, давала прибыль, - говорит специалист. - Уход за ней должен быть отличным. На нашей ферме содержится 303 головы КРС, из них 153 дойных буренок, 19 нетелей, 30 телят в профилактории, 79 телочек, 7 быков-производителей на откорме. Есть еще и 7 лошадей с тремя жеребятами. Животных кормим моносмесью из сенажа однолетних и многолетних трав. В начале лета к ней добавили еще и зеленую смесь из козлятника.

Евгений повел нас на ферму. Чисто, стены кормушек побелены, в поилках ни одной соринки, корм аккуратно подгребен.

- Все благодаря животноводам, рабочий день которых круглосуточный, - продолжает Пинигин. - В ночное время они чистят, кормят, постоянно мешают смесь, чтобы не горела и принимают отелы. Следят за поением, потому что оно является одним из основных факторов производительности коров. Доярки у нас ответственные, к четырем часам утра здесь как штык. За сутки от буренок надаивают около трех тонн молока. На дойную корову у них получается 23,5 литра, на фуражную - 16,5. На ферме трудится 22 человека, в их числе телятницы, фуражир, осеменатор, трактористы и другие.

Евгений Пинигин любуется самой высокой на ферме голштинкой

- Евгений, на дворе лето, кругом зеленая трава, а коровы у вас на привязи. Не жалко?

- Понимаю, животное страдает, оттого что не выгуливается, - говорит зоотехник. - К сожалению, по соседству, в деревенском стаде, у нескольких коров обнаружен лейкоз. У нас стадо чистое, поэтому выгонять его на пастбище и рисковать не хочется. Вон какие красавицы стоят, любопытными глазами в нашу сторону посматривают. Кстати, хочу показать вам уникальную корову. В холке она выше остальных на 20 см.

Подойдя ближе, наблюдаем выделяющуюся среди всех буренок корову.

- Был приятно удивлен, когда она покрылась и принесла нам хорошую телочку. Рогатая простояла три года без приплода. Специалисты из Тюмени приезжали, проводили анализы, определили у нее кистоз яичника, хотели забраковать. Нашему чудо-специалисту, технику-осеменатору Надежде Николаевне Ситниковой удалось ее осеменить после трехлетнего содержания! Теперь от буренки имеем хороший суточный надой и крупную телочку, как мама отличающуюся от других своих сверстников размерами.

Зоотехник показал нам родильное отделение, огромных быков-производителей, молодых телочек. Обо всех Евгений рассказывал как опытный специалист, хотя стаж в сельском хозяйстве у него меньше года.

- После окончания зоотехнического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии получил второе высшее образование - транспортная логистика. Работал начальником транспортного отдела в санатории "Красная гвоздика". Прожил в Тюмени несколько лет, создал семью. С супругой родили троих сыновей. Городские "скворечники" надоели. До 11 класса жил в Ситниково, корни не хотелось обрывать, поэтому вернулся в сентябре прошлого года в родное село. Без земли и деревни не могу, тянет меня сюда. После бе- седы с Петром Валентиновичем Шулыгиным, директором ООО Сп "Ситниковское", нашли общий язык. Он предложил мне должность, и с ноября я здесь. После работы занимаюсь пчелами, у меня 20 семей. Опыт перенял у отца.

Смотрю на Евгения, глаза у специалиста горят, значит, на шаньгинской ферме дела пойдут еще лучше. Есть первые результаты: с наименьшим количеством голов валовой удой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25 процентов. Жирность молока составляет 4,2 процента, белок - 3,1.

- Показатели говорят, что наше сырье качественное, подходящее для сборщиков. Сотрудничаем с индивидуальным предпринимателем Татьяной Швейн, продукция которой пользуется спросом во многих районах юга области.

Евгений поведал, что у него много знакомых с дипломами ветврачей и зоотехников, сидящих в городе без работы.

- Будут без денег, но в деревню не поедут, - сказал он. - Им нужна городская суета, шопинги, кинотеатры, развлекательные центры, чего на селе нет. Хотя деревенский быт сейчас во многом не уступает городскому: строятся благо- устроенные дома, встраиваются кондиционеры. Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше. Для меня, родившегося на земле, нет милее места, чем мое село, где можно получать неплохие доходы, занимаясь сельским хозяйством.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: