Долг мужчины - Родину защищать

Быть защитником Отечества испокон веков считается долгом настоящего мужчины. Каждый год тысячи молодых парней пополняют ряды Вооруженных сил России, несут боевую вахту в различных родах и видах войск. Среди них немало тех, кто решил проходить службу на контрактной основе. О том, как связать свою жизнь с армией, какие требования предъявляются к кандидатам и социальных гарантиях для военнослужащих рассказал инструктор Пункта отбора на военную службу по контракту Тюменской области Дмитрий Иванов.

- Отбор граждан на контрактную службу осуществляется в соответствии со следующими требованиями: возраст - от 18 до 40 лет, образование - не ниже среднего, по результатам медицинского освидетельствования кандидат должен быть признан годным к военной службе или годным с незначительными отклонениями, - пояснил Дмитрий Александрович. - Кроме того, же- лающему пройти на службу по контракту после прохождения профессионально-психологического отбора необходимо иметь первый или второй уровень нервно-психологической устойчивости. Кандидат получит отказ, если у него имеется неснятая судимость, он состоит на учете в кожно-венерологическом, наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

 


- Дмитрий Александрович, в чем преимущества службы по контракту?

 


- Граждане, имеющие средне-специальное и высшее профессиональное образование, обладают правом выбора: вместо одного года по призыву пойти служить два года по контракту. При этом, поступив на службу на контрактной основе, они сами выбирают место ее прохождения, род, вид Вооруженных сил. Предположим, кто-то мечтал стать десантником или служить в определенном городе, к примеру, Иванове - городе невест. Это возможно при соблюдении установленных требований. Осенью 2019 года было увеличено денежное довольствие военнослужащих. На сегодняшний день оно составляет от 19 тысяч рублей для рядового состава; на должности командира отделения либо замкомвзвода от 33 тысяч рублей. Также имеются стимулирующие надбавки 25, 45, 70 и 100 процентов за квалификационный уровень физической подготовленности, при высоких показателях их размер составит от 1 800 до 14 тысяч рублей.

 


По закону командир войсковой части обязан предоставить военнослужащему по контракту и членам его семьи служебное жилье - квартиру или обще- житие. В случае если жилой фонд занят или его не имеется совсем, в зависимости от региона военнослужащему выплачивается сумма на наем жилья. Так, в Екатеринбурге она составляет 12 - 14 тысяч рублей, два года назад было 3 600 руб.

 


- На какие еще социальные гарантии может рассчитывать военнослужащий-контрактник?

 


- Основная масса кандидатов на контрактную службу - семейные граждане. Всем хочется улучшить свой социальный статус. Поэтому первые вопросы, которые интересуют претендентов, касаются денежного довольствия, и, конечно же, жилья, в которое смогут при- вести семью. Здесь большим преимуществом контракта является накопительная ипотечная система. Через шесть лет службы военнослужащий может приобрести жилье в любом регионе страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Выплачивать ипотеку за него будет государство, а после 20 лет службы оно перейдет в собственность. Помимо вещевого, медицинского, пищевого обеспечения еже- годно военнослужащему и близкому члену семьи предоставляется бесплатный проезд к месту отдыха и обратно на территории России, любым транспортом. После выхода на военную пенсию бывший контрактник будет иметь достойную пенсию, жилье, ряд социальных гарантий. Такие условия не всегда можно получить, имея гражданскую специальность.

 


- Дмитрий Александрович, в Омутинском районе на данный момент есть кандидаты на службу по контракту?

 


- Ежегодно из вашего района служить по контракту уходят около 12 - 15 человек. Был один кандидат, который продал дом, забрал семью и уехал служить в Крым. В настоящее время мероприятия отбора проходят три человека. Много кандидатов направляются служить в Екатеринбург. Ближайшая от Тюмени часть дислоцируется в поселке Еланский, где расположен один из мощных учебных танковых центров. К концу 2020 года начнется комплектование инженерного полка в городе Ишиме. Это заявлено на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. Там же можно подробно ознакомиться со всей информацией для призывников и военнослужащих-контрактников: требованиями, нормативными документами, социальными гарантиями.

 


- Куда нужно обращаться кандидатам на контрактную службу?

 


- Перед тем как подать заявление на военную службу по контракту, претендент должен подумать, готов ли он физически, морально к полевым вы- ходам, командировкам, несению караулов. Армия не про- гулка, это дисциплина, строгое исполнение приказов командиров, выполнение специфических задач. Если вы чувствуете, что справитесь, необходимо прибыть в военкомат по месту жительства или на Пункт от- бора на военную службу по контракту, наш адрес: г. Тюмень, ул. Республики, 2, каб. 119, на территории областного военного комиссариата. Также вы можете позвонить по теле- фонам: 8 (3452) 79-19-05 или 79-19-04, и получить необходимую информацию у инструктора пункта отбора.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: