Не терпит фальши в работе и отношениях

Не зря старые люди говорят, что судьба человека на роду написана. И что бы ты ни делал, какими тропинками ни ходил, приведет тебя она на одну-единственную, предназначенную тебе дорогу. Так и случилось с Людмилой Федоровой, художником Омутинского районного Дома культуры.

Родилась Людмила в селе Ситниково. Огромную роль в формировании ее художественного мировоззрения сыграла мама - скромная женщина, работавшая в сельской библиотеке. Александра Ивановна Чеканова прекрасно читала стихи собственного сочинения, рисовала, играла в любительском театре. Детство Людмилы проходило в атмосфере любви и доброты, наверное, поэтому она выросла отзывчивым и надежным человеком.

После окончания средней школы девушка отправилась покорять город Омск, где окончила СПТУ № 3 и получила диплом "Декоратора-оформителя". Но стать горожанкой не было даже мысли, вернулась в родной район, где больше тридцати лет работает художником.

Таких людей, как Людмила Федорова часто называют "трудоголиками". Перед большими, значимыми проектами она практически живет в Доме культуры. Может ночами не спать, оформляя сцену, вырезая из бумаги очередное украшение для окон. Мастерит буквы, цветы, фигуры из пенополистирола, изготавливает декорации или костюмы, парики к спектаклю. И, кажется, не существует в мире того, чего бы не сделала своими золотыми руками наша Люда.

Отдыхает Людмила Альбертовна по-особенному, играя в театре, развлекая детей, выступая аниматором. Задумчивая, порой строгая, в эти моменты она на глазах превращается в хитрую ворону из сказки "Снежная королева" или предстает в образе глупого короля из сказки "Бременские музыканты". А если бы был конкурс на лучшее исполнение роли Бабы-яги, то ее, бесспорно, признали бы победителем.

Можно еще много рассказать об этом незаурядном человеке с горячим, неравнодушным сердцем. Женщине, не допускающий малейшей фальши ни в работе, ни в человеческих отношениях, глубоко переживающей за дело всей своей жизни - дарить людям праздник.

Недавно Людмила Федорова отметила свой юбилей. Мы, друзья и коллеги, поздравляем ее с пятидесятилетием!

От всей души хочется пожелать здоровья, оптимизма, душевного тепла близких, а еще вдохновения и веры в успех омутинской культуры, который во многом формируется и вашими силами!

Наталья Чушева, Алексей Калашницин, Владимир Конрат, Роман Григорьев

Поделиться: