В моногоспиталь поступили первые пациенты

Сегодня, 16 июля, начал функционировать моноинфекционный госпиталь, развернутый на базе районной больницы.

Как проинформировал заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Олег Вандышев, за  период ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, по Российской Федерации отмечается снижение заболеваемости. Однако в нашем районе такой тенденции не наблюдается. С начала пандемии на территории было зарегистрировано 53 инфицированных, из них 36 выздоровели. Основная масса пациентов перенесла болезнь в бессимптомной форме. В настоящее время на лечении тринадцать человек: пять -  в медицинских организациях Тюмени и Упоровского района, из них один пациент с тяжелой формой находится на искусственной вентиляции легких. Восемь зараженных с бессимптомной и легкой формой получают лечение амбулаторно.

Моноинфекционный госпиталь рассчитан на четыре муниципалитета: Омутинский, Юргинский, Аромашевский районы и Голышмановский городской округ.

- Все имеющиеся у нас 73 койки перепрофилированы под койки моноинфекционного госпиталя, - поясняет Олег Николаевич. - Из них  25 планируются для тяжелых пациентов, которым может потребоваться искусственная вентиляция легких. 51 койка обеспечена кислородной подводкой. Пока у нас не будет полной загрузки, так как на данный момент нет тяжелых пациентов. Госпиталь обеспечен штатными сотрудниками, у нас создан достаточный резерв средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы  они были более сознательными. Отодвинули  некоторые плановые визиты в лечебное учреждение. Несмотря на то что действует карантин, к сожалению, люди не хотят слышать никаких объяснений, проходят за ограничительные ленты на территорию госпиталя. Делать этого нельзя из-за угрозы заражения. Побеспокойтесь о своем здоровье и не мешайте персоналу выполнять свою работу.

Во второй половине дня в моноинфекционный госпиталь поступили первые пациенты из Голышмановского  городского округа.  У трех больных выявлен коронавирус. У остальных неподтвержденный диагноз. Их обследуют, и после этого будет принято решение о госпитализации либо амбулаторном лечении.

Инфицированных приняла дежурная смена в защитных костюмах. На двенадцатичасовое дежурство в красной зоне заступили дежурный врач Александр Малахов, фельдшер приемного отделения, диспетчер Вероника Феоктистова и санитарка Альбина Иванова, а также медсестры отделений и узкие специалисты.

Анжелика Пайвина, фото автора

Поделиться: