Хлеб на столе - мир в доме

В наше время нечасто встретишь хозяйку, которая печет хлеб. Когда в магазине можно купить хлебобулочные изделия на любой вкус, многим не приходит в голову приготовить их самостоятельно. При нашем ритме жизни и занятости даже при желании на это не всегда найдется время.

Другого мнения придерживается Светлана Трофимова из села Омутинское, которая не ленится вставать в шесть утра, чтобы порадовать домашних мягким хлебушком с поджаристой корочкой.

- Несколько лет не берем хлеб в магазине, - делится хозяйка. - До этого пробовали разные сорта, выпечку сейчас завозят и из других районов. То вкус не нравится, то плесневеет быстро. Качество нас не устраивало. И вот муж припомнил, как я рассказывала, что мы с мамой в тяжелые девяностые годы пекли сами хлеб. Я при- ходила после уроков, и мы вместе с сестрой заводили опару, ставили форму с тестом в печь, прямо на угли. Дима говорит, давай попробуем, вспомни школьные годы.

Освежив в памяти знакомый с детства рецепт, Светлана начала выпекать хлеб на противне. Потом родственники и знакомые поделились формами. Среди них была и ее тетя, бывший учитель трудового обучения Ситниковской средней школы Альбина Николаевна Пинигина, которой она благодарна за любовь и умение хорошо готовить.

Процесс выпечки хлеба долгий, но несложный, говорит собеседница. На все, от закваски до готовой булки, уходит около трех часов. Мастерица использует классический рецепт, где четыре простых ингредиента - пшеничная мука, только омутинского производства, вода, дрожжи и соль. После замеса тесто оставляет подходить на час-два в теплое место. Потом обминает, выкладывает в формы и отправляет в электродуховку.

За один раз получается шесть булок. Как-то угостила стряпней родственников, те поинтересовались: "Что за хлеб такой вы едите - вкусный, пористый, не крошится?" "Трофимовский", - в шутку ответила Светлана. С той поры за буханками к ней наведываются не только близкие, но и знакомые.

- Наша семья привыкла, чтобы на столе всегда был свежеиспеченный хлеб, - делится хозяйка. - Он сытный, без химических добавок, а значит, более полезный для здоровья. На магазинный ни за что его не променяем.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: