Кормят себя и других

В последние годы из-за отсутствия поддержки ЛПХ кормами владельцы подворий стали меньше приобретать КРС и свиней. Держат больше овец, птицу, кроликов. На Южно-Плетневской территории снизилось свинопоголовье, а также количество пчелосемей.

- Население стареет, а молодежь не желает себя обременять хозяйскими заботами, - говорит глава сельского поселения Александр Ляуман. - Но те, кто не первый год ходит за буренками и молодняком, увеличивают поголовье скота, улучшая свое материальное положение.

Восемнадцать жителей сдают молоко сельскохозяйственному производственному кредитному кооперативу "Кама". Как отмечает менеджер кооператива Наталья Дубровская, в каждый приезд (три раза в неделю) сдатчики заполняют молоком три охладителя. За каждые два дня - полторы тонны продукции хорошего качества. Сдатчиков устраивает, что кооператив рассчитывается с ними без задержки.

С начала года с Южно-Плетневской территории реализовано 545  тонн молока. Весомый вклад в это внесли Эльшан Гаджиев, Идояд Жакенов, Кауш Курманов, Николай Константинов, Лариса Жакенова.

Сейчас хозяева личных подворий занимаются заготовкой кормов. Проблем с выделением сельхозугодий для сенокосов в поселении нет.

Светлана Зазимко

Поделиться: