Единый налоговый платёж перечисляется добровольно

«Слышала, что НДФЛ теперь можно платить добровольно. Правда ли это?» Светлана К., с. Омутинское

На вопрос мы попросили ответить старшего государственного инспектора МФНС № 10 Юлию Калашницину. Она пояснила, что, очевидно, читательница путает НДФЛ с Единым налоговым платежом физического лица, который был введен с 1 января 2019 года в соответствии со ст. 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации, и упрощает для граждан уплату имущественных налогов.

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Данная сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

Зачет платежа производится налоговыми органами самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по пеням и процентам по налогам при наличии таковых. О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные отражаются в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".

Уплатить единый платеж может не только налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только налогоплательщик имеет на это право. Использование единого налогового платежа значительно сократит время на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Кроме того, Юлия Калашницина напомнила, что в соответствии с постановлением Правительства Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля.

Сроки уплаты НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, входящих в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, перенесен на 15 октября 2020 года.

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: