Служба закалила характер

Денис Кондратьев призывался на службу в Вооруженные силы России в 2009 году. До прибытия в воинскую часть он не предполагал, что ему выпал шанс служить на Балтийском флоте, в морской пехоте.

- Нас доставили в распределительный центр областного военкомата, - вспоминает Денис. - Приехали представители частей. Среди них был статный мужчина в звании подполковника, в красивой форме молочного цвета и белой фуражке. Сразу видно - моряк. Призывников построили на поверку. Вызывали по фамилии, мы докладывали, кем были на гражданке, позже анкету заполнили. К вечеру отобрали сотню высоких, крепких ребят, которые занимались спортом. Все происходило быстро, ничего никто не объяснял. Нас фотографировали, кого-то успевали брить наголо. На следующий день вручили загранпаспорта, и стало понятно, будем вы- езжать за пределы России.

Новобранцев отправили в Екатеринбург, а затем самолетом к месту службы. Летели часа четыре в полной не- известности, минут сорок за окном иллюминатора блестела до горизонта морская гладь. После приземления прибывших военнослужащих снова построили. За плечами рюкзаки с шинелями и вещами, от духоты ручьями стекал пот. Парней уди- вило, что в небе кружили аисты. Они все еще не понимали, где находятся. Пополнение загрузили в темно-зеленые армейские автобусы. По дороге в часть новобранцы рассматривали необычную архитектуру зданий старой постройки. Только по прибытии они узнали у местных, что находятся в Калининградской области.

Закрытый учебный центр располагался в городе Гвардейске.

Денис попал в самоходный артиллерийский дивизион, где его учили стрелять из боевых орудий с дальностью полета до 19 км. Как объясняли командиры, после учебки им присвоят звание младший сержант и расформируют по всей стране на должности зам- комвзводов.

- Самое интересное началось после присяги, - делится Денис. - В наряды стали заступать, стреляли из артиллерийских устройств и стрелкового оружия. Постоянно были марш- броски по десять километров в боевой экипировке. Она весит 7 - 10 килограммов. Пред- ставьте, тащишь на себе: автомат, четыре магазина, бронежилет, каску, плюс фляжка с водой и противогаз. Большое внимание уделялось физической подготовке.

При распределении Денис не хотел возвращаться в Сибирь, было желание посмотреть новые места. Подошел к командиру батальона, попросил отправить в теплые края. Посчастливилось попасть в город-герой Севастополь, но прежде пришлось пересечь несколько границ.

- Здесь приступили к несению реальной службы, впервые увидели боевые корабли. Однажды ночью нас подняли по тревоге, мы за три минуты собрались, не предполагая, учебная она или боевая.

В полном обмундировании погрузились в самоходные установки. На берегу ждал большой десантный корабль площадью с наш стадион, высотой больше семи этажей. У него открылась аппарель и орудий семьдесят, таких как танк, заехали внутрь. Ощущения непередаваемые, когда ты видишь такую мощь, понимаешь мужскую силу, и тебя переполняет гордость. Потом двое суток в трюме. Чувствовали, как нас кидает волна. Попали в небольшой шторм. От качки у городских ребят началась рвота. Мы, деревенские, оказались крепче.

Не подкачал Денис и во время посвящения в моряки. Из стеклянного плафона с соленой морской водой у него не пролилось ни капли. Некоторым парням пришлось пить по два - три раза.

За время службы артиллеристу морской пехоты довелось нести вахту на больших десантных кораблях "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников", побывать в походе в Турцию.

- Наша задача была охранять моряков, чтобы никто не мог напасть ни с воды, ни с воздуха, - продолжает Денис. - Мы несли вахту. На самой высокой грот-мачте по восемь часов дежурил снайпер. Бывало, в море проводили по несколько недель. Летом духота, железо на корабле нагревается, а мы кто в берцах, кто в сапогах. Воду выдавали по часам: утром, в обед и вечером, по чеплашке 450 граммов. Мылись в конце дня. Постоянно проводились учения. Помню, вертолет на- метил красной краской цель на одном из островков. После команды "Огонь!" его просто не стало.

Памятен для Дениса поход в Одессу, куда они прибыли накануне 9 Мая. Моряки сходили в увольнение на берег. Прогулялись по Потемкинской лестнице и набережной. А вечером дали залпы салюта из всех корабельных орудий по случаю торжества.

Службу на флоте Денис вспоминает с особыми чувствами. С теплотой рассказывает о товарищах, с которыми продолжает поддерживать связь в социальных сетях, а с кем-то видится раз в год или два.

- Хочется поздравить всех, кто служил на флоте, с нашей знаменательной датой. Мы каждый год ждем этот праздник. За неделю начинаем готовиться, гладить тельняшки и беретки. Всем морякам здоровья, счастья, семейного благополучия. Обращаюсь к молодым парням, храните боевое братство. Не стесняйтесь, приходите на наши встречи, торжественные построения. Там, где мы, там - победа!

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: