Приступили к уборке

По информации областного Департамента АПК, многие хозяйства региона приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. На 3 августа текущего года обмолочено от всей посевной площади 29 % гороха, урожайность которого составляет 20 ц/га.

Как в этом направлении работают омутинские аграрии, рассказали руководители хозяйств района.

Александр Федосов, директор ООО "Рассвет". В текущем году погода скорректировала закладку будущего урожая. Несмотря на внесение необходимого количества удобрений, работу по паровым полям, отсутствие достаточного количества влаги в почве негативно отразилось на вегетации растений. Поэтому намолот зерна ожидаем ниже прошлогоднего на 15 - 20 %. Тем не менее неделю назад мы приступили к раздельной уборке гороха, в настоящее время молотим овес первого срока посева. Урожайность по культуре составляет около 20 ц/га. Через пару дней перейдем на обмолот ячменя и подбор валков скошенного гороха. Коллектив механизаторов у нас замечательный, люди ответственные. При благоприятной погоде урожай соберем и сохраним его в полном объеме.

Алексей Иванов, руководитель ООО "Победа". Растениеводству уделяем большое внимание. Закупаем новую технику, перекрываем склады для хранения зерна, устраиваем с твердым покрытием подъезды на территории зернотока. Сейчас проводим техническое обслуживание сушильного хозяйства для приемки и сушки будущего урожая. Через четыре дня приступим к обмолоту ячменя на площади 300 га. По нашим оценкам урожайность этой культуры будет в пределах 20 ц/га. Техника для проведения полевых работ у нас готова, люди имеются. Помимо подготовки к уборке зерна, продолжаем заготовку корма для отрасли животноводства. К готовым 4 тыс. тоннам сенажа планируем дополнительно припасти еще около 1 тыс. тонн. Также будем заниматься тюкованием соломы и вывозкой ее к местам зимнего хранения.

Сергей Эргардт, директор ООО "Яблочное". В текущем году мы внесли достаточное количество удобрений при возделывании зерновых культур, в том числе пшеницы. Несмотря на засуху, урожайность ее ожидаем выше уровня прошлого года. С 8 августа планируем приступить к уборке полей с пшеницей на площади 870 га. В данный момент завершаем подготовку двух зерноуборочных комбайнов. На отвозке урожая работаем на тракторах "Беларусь". Какие ожидаются цены на зерно в текущем году, сказать трудно. На это влияет много факторов - погода, качество, объемы хранения и другие показатели. Сейчас обновляемый реестр цен на зерновые и зернобобовые культуры можно найти в интернете. В любом случае урожай мы соберем и, надеемся, удачно реализуем.

Из бункера комбайна - новый урожай

Иван Жебелевский, главный агроном ООО Сп "Ситниковское". В отрасли растениеводства в нашем хозяйстве работают добросовестные, опытные механизаторы, поэтому проблем с кадрами мы не ощущаем. На уборке ежегодно задействовано 9 зерноуборочных комбайнов и столько же автомобилей на отвозке зерна, которое мы поставляем на заводоуковский элеватор. В настоящее время напрямую молотим горох на площади 1 249 га. Урожайность его просматривается в пределах 15 - 16 ц/га. По моим оценкам, засушливая погода в значительной мере повлияла на снижение производства зерна, поэтому приходится работать с тем, что наросло. В целом к уборочной кампании мы подготовились хорошо, все материально-технические и людские ресурсы у нас на предприятии имеются.

Виталий Фоминцев, заместитель директора по растениеводству ООО "Бизон". На глаз объективно определить урожайность зерновых невозможно, поэтому какой она у нас будет, сказать сложно. Одни поля выглядят лучше, другие хуже, все покажет уборка, к которой мы планируем приступить через два дня. На площади 770 га начнем молотить ячмень, затем, по мере созревания, остальные зерновые культуры. В нашей красноярской зоне за лето не было ни одного дождя, поэтому ждать большого хлеба не приходится. Так же есть проблемы с урожайностью кормовых культур, в том числе кукурузы на силос. На некоторых полях она выгорела настолько, что видеть это обидно и больно, особенно когда в работу вложены огромные материальные и человеческие ресурсы.

Глава КФХ Сергей Дмитриев. В настоящее время занимаемся уборкой гороха, по мере созревания будем обмолачивать пшеницу. Сбор зерна в текущем году ожидаем низкий, повлияла засуха. Прогнозировать урожайность сложно. Окончание уборки покажет итоги нашей работы и даст возможность просчитать все плюсы и минусы, в том числе связанные с погодой и проблемой получения субсидий на закупку удобрений под урожай текущего года, возникшей при распределении денежных средств областным Департаментом АПК.

Руководители и специалисты аграрных предприятий нашего района настроены оптимистично. Опытные земледельцы, повидавшие и пережившие в своей работе немало природных катаклизмов и экономических передряг, объективно оценивают положение дел в отрасли растениеводства и с полной уверенностью смотрят в завтрашний день.

Геннадий Амбросенко

Поделиться: