Идёт подготовка к юбилею героя-земляка

Вчера в районном Доме культуры состоялось заседание организационного комитета по празднованию 100-летия Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова.

Во встрече приняли участие руководители и специалисты учреждений культуры, спорта и молодежной политики, образования, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. Представители заинтересованных ведомств обсудили план месячника, приуроченного к памятной дате.

Ко дню рождения воина-земляка планируется установка стелы на его родине - в деревне Слободская. Здесь же 5 сентября состоится торжественный митинг. После этого стартует марш-бросок курсантов спецгрупп ДПВС, посвященный герою. Торжество продолжится в селе Омутинское в сквере имени Александра Григорьевича Филонова. У мемориальной доски, расположенной на Центральной районной библиотеке, с утра будут нести Вахту памяти юнармейцы.

В течение месяца в образовательных учреждениях состоятся Уроки мужества и тематические беседы "Мы гордимся славою героя". Также здесь будут оформлены уголки о Филонове и пройдут велокроссы памяти героя.

Под эгидой юбилея воина-земляка в районе будут организованы Дни памяти, книжные выставки, презентации и другие мероприятия и спортивные соревнования. Омутинцы включатся в автопробег, организованный к 100-летию участника Великой Отечественной войны ишимскими активистами.

Как отметили участники организационного комитета, план месячника может быть скорректирован с учетом эпидемиологической ситуации. С этой целью программа мероприятий разрабатывается в формате офлайн и онлайн.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: