Когда душа молода

Недаром говорят, человеку столько лет, насколько он себя чувствует. Вот и для ситниковской пенсионерки Галины Анатольевны Орловой дата в паспорте - всего лишь цифры, на которые она не обращает внимания.

Заболела спина - беги

В 68 лет Галина Анатольевна выглядит моложавой и подтянутой. Она сохранила не только натуральный цвет волос, но и неподдельный юношеский задор. Когда начинаешь общаться с этой женщиной, кажется, что в ней энергии, как в небольшой электростанции. За день она успевает переделать массу дел. Заботится о муже, хлопочет по хозяйству, содержит в идеальном состоянии огород. При этом находит время для разных увлечений.

Хорошую физическую форму Галина Орлова объясняет тем, что всю жизнь занималась некабинетной работой. В родном Казахстане десять лет трудилась в котельной кочегаром- машинистом паровых котлов. После отопительного сезона кайлом и лопатой рыла траншеи. Переехав в Ситниково, устроилась на молочно-консервный комбинат рабочей склада готовой продукции, позже была лаборантом на приемке молока.

Быть всегда в тонусе помогают занятия спортом. Если пенсионерке предлагают участвовать в районных соревнованиях, она никогда не откажется выступить в составе сборной поселения. За последние годы у нее накопилось с десяток медалей ветеранских спартакиад и паралимпийских игр. Галина Анатольевна выступает не только в командных видах, но и получает награды в легкой атлетике. В личном первенстве у любительницы  спорта призовые места в беге на 60 и 100 метров.

- Я бегать просто ужас дикий как люблю, - делится женщина. - Еще в школе физкультура была любимым предметом. Сын приехал, удивляется, что я под старость медали стала получать. А мне нравится движение, еще и на велике езжу. Сейчас спортзал закрыт на карантин, поэтому делаю каждый день вечерние пробежки. В огороде наработаюсь, чувствую, спину прихватило. Оставляю все, выхожу на улицу и легким бегом или быстрым шагом по улицам делаю несколько кругов. Потом зарядку начинаю: машу руками, ногами, приседаю. У нас около ограды доски сложены, от них отжимаюсь. Только после этого с Виктором Васильевичем ужинать садимся.

Последним спортивным достижением Орловой стал бронзовый знак ГТО, полученный весной этого года.

- Наш инструктор-методист по спорту Саша Половодов позвонил и предложил сдать нормативы. Спрашиваю, что делать-то?

Говорит: "Тетя Галя, надо два километра пробежать минут за 20 - 25. Это пять кругов по стадиону в Омутинке. Пробежала за 16 минут 30 сек., отжиматься зовут. Также выполнила упражнения на пресс и гибкость. Неплохой результат показала, вот значок "Готов к труду и обороне" заработала и удостоверение есть к нему.

За вязанием до рассвета

При своем неугомонном характереГалина Анатольевна может часами проводить за вязанием. Это еще одно ее любимое занятие, с которым она не расстается с детства. Вязать спицами и крючком ее научила бабушка. Носки, пинетки, яркие накидки на мебель, объемные салфетки, ажурные шали, коврики из остатков цветных ниток - все под силу мастерице.

- Нахожу идеи в Интернете, - говорит Галина Анатольевна. - Иногда просят носки связать. Шерсть растереблю овечью, спряду на русской пряхе. Носки получаются теплые и для здоровья полезные. Схему новую вывязываю, оторваться не могу. Время за полночь, а я со спицами, и спать не хочу. Однажды просидела до такой поры, что на улице светать стало. Торопиться мне некуда. Коров, свиней сейчас не держим, курочек муж покормит. Можно утром и до девяти часов поспать.

Рукодельница охотно показывает и другие свои работы. Картины и иконы, вышитые бисером, пасхальную композицию, нарядное панно из подручных материалов. На тумбочке заняла свое место нарядная роза-ночник из изолона.

Счастлива близкими

Галина Анатольевна постоянный участник творческих кружков. Еще одно ее хобби - это пение.

- Мне надо постоянно в обществе быть, - делится она. - По молодости Виктор Васильевич был против, чтобы я на репетиции ходила. Как-то украдкой решила в концерте выступить. Стою на сцене, пою, вдруг увидела своего.

Прислонился к косяку и стоит с улыбочкой. Я два слова спела и забыла куплет. Стою как вкопанная. Иван Иванович - баянист наш - снова проигрыш заиграл. По новой начала, до того же места дошла и опять ступор. Повернулась и ушла за кулисы. Так стыдно было!

С тех пор много воды утекло. Сейчас Виктор Васильевич сам отвозит супругу на репетиции в Дом культуры.

- Муж ворчит: "Весь бензин на тебя трачу", - смеясь, рассказывает она. - Говорю: "Орлов, я же тебя заправляю". А он в ответ: "Ну, с моей же пенсии и заправляешь". Шучу, деньги у нас общие. Но женщина должна быть умной, и тогда копейка в кармане будет всегда.

Галина Анатольевна счастлива своими близкими. Она всегда чувствует поддержку мужа, гордится детьми, которых вырастила порядочными и работящими людьми. Довольна бабушка и четырьмя внуками. Дочь Светлана живет рядом, в Ситниково. Сын Игорь обосновался в Екатеринбурге, но не забывает навещать родителей. Помогает с благоустройством дома, дарит дорогие подарки: телевизор, караоке, ноутбук, сотовый телефон. У пенсионеров есть все, чтобы спокойно жить, не думая о возрасте. Через два года супруги отметят золотой юбилей, на который соберутся родные. За столом обязательно прозвучат добрые слова о хозяйке, которая не дает угаснуть огню в этом семейном очаге.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: