Работать в интересах людей

Пять лет назад на территории Журавлевского поселения был сформирован состав сельской Думы 3-го созыва. В представительный орган вошли семь депутатов, избранных при тайном голосовании по одномандатным округам. Среди них были жители территории, которые пользуются уважением односельчан, готовые потрудиться на благо села.

Председателем Думы сельского поселения была избрана бывший директор школы Валентина Ивановна Михалева. На первом заседании депутаты сформировали общий пакет наказов избирателей, определили приоритетные направления и составили план работы. После этого думцы приступили к непосредственным обязанностям. Велась работа по совершенствованию нормативно- правовой базы сельского поселения в области социальной, экономической и бюджетной политики, решались текущие вопросы. Ежегодно осуществлялась корректировка наказов.

Депутаты подключились к подготовительным мероприям по газификации. При участии депутатского корпуса местной администрацией были уточнены списки льготных категорий граждан, проводились разъяснительные беседы с жителями о необходимости оформления жилья и земельных участков в собственность, проведении межевания. В том числе благодаря этому в течение пяти лет удалось полностью газифицировать цен- тральную усадьбу - село Журавлевское.

Еще одной проблемой, с которой пришлось столкнуться, было уличное освещение. И с этим журавлевцы постепенно справились. Электроснабжение села приведено в нормативное состояние. В результате реконструкции установлены щиты учета, за счет экономии средств местного бюджета на улицах заменены светильники на светодиодные.

На сегодняшний день на территории нет сложностей с водоснабжением. Открылся павильон очистки воды. Все пришедшие в негодность колодцы заменены на скважины, где и когда их строить - решали депутаты. Пришлось заняться проблемой спиливания старых деревьев. Этот вопрос постоянно находился в поле зрения думцев, которые определяли очередность проведения работ. На данный момент 15 тополей, представляющих опасность, спилены. Работы  продолжаются.

Не осталась в стороне сельская Дума и при проведении мусорной реформы. Пришлось неоднократно проводить встречи с журавлевцами, чтобы максимально удобно расположить в населенных пунктах баков для твердых бытовых отходов. Сейчас начата работа по строительству контейнерных площадок.

Депутаты были в курсе всех событий. Если возникала какая-то неблагоприятная ситуация, к примеру, с очисткой дорог от снега или грейдированием, тут же ставили перед главой вопрос: когда будет трактор?

В 2020 году селяне дождались появления навесного моста через реку Голында, была асфальтирована улица Кооперативная.

Деятельность депутатов не ограничивалась только житейскими вопросами, профилактической работой с неблагополучными семьями. Ни один праздник в селе не обходился без их участия. Каждый отвечал за подготовку к мероприятию жителей своего округа. Думцы были в первых рядах эстафеты на Проводах зимы. На Днях села готовили цветочное и шахматное подворье.

Они постоянные участники субботников по уборке и озеленению территории. Их стараниями в селе появились цветочные клумбы, а многие хозяева навели порядок на своей придомовой территории. За последние два года в поселении не было выписано предписаний за нескошенную траву. И в этом тоже заслуга депутатов.

Конечно, не все вопросы можно решить сразу. Часть наказов избирателей перейдет новому составу Думы, среди них проектирование и газификация деревни Шаньгиной. Глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич уверена, что с новым депутатским корпусом у администрации сложатся такие же хорошие рабочие отношения.

- Среди кандидатов в сель- скую Думу адекватные люди, которые согласны взять на себя большую ответственность, - говорит Нина Николаевна. - На мой взгляд, в депутатском корпусе должны быть те, у кого есть любовь к своему селу, желание помогать окружающим. Хочу пожелать новому составу не терять позитивного настроя и в то же время видеть недостатки, проявлять больше инициативы в их устранении. Для нас нет неважных вопросов, ни один наказ избирателей не должен остаться без внимания.

***

Депутаты Думы Журавлевского поселения передали пожелания своим преемникам.

Ирина Самусева:

- Депутатская работа мне знакома. Занимаюсь ей пятнадцать лет. Планирую избираться на следующий срок. Оглядываясь назад, могу сказать, работу мы проделали хорошую. Анализировали проекты правовых актов, вынесенных на рассмотрение сельской Думы, принимали решения. Вникали в вопросы газификации, уличного освещения, другие проблемы благоустройства. Вопросы решали  слаженно. Мы все друг друга знаем, у нас есть взаимопонимание и доверие. Депутаты были в постоянном контакте с главой сельского поселения Ниной Николаевной Радкевич. Если есть важное дело, ночь-полночь ей звоним, обсуждаем. Новому составу Думы желаю оправдать ожидания избирателей, следить за порядком на территории. Не оставаться равнодушными, общаться с людьми. Ведь задача депутата отстаивать интересы жителей.

Наталья Кайнова:

- В состав сельской Думы входила один созыв. Когда мне предложили избираться, сомневалась: справлюсь ли? Нужно было вдумчиво работать с нормативными документами, отвечать перед людьми. По мере сил старалась решать вопросы благоустройства улицы Советская. Она у нас самая населенная. Из опыта могу посоветовать будущим депутатам быть коммуникабельными, учиться находить подход к любому человеку, стараться его понять. Надеюсь, что следующий депутатский корпус сможет сделать много полезного для территории. Например, добиться асфальтирования улицы Советская.

Елена Гебель:

- За свою жизнь я была депутатом трижды. Первый раз в девяностые. Тогда молодые были, озорные, казалось, все по плечу. Конечно, если сравнивать, то сегодня порядка стало больше. Уделяется внимание проблемам сельских территорий, многие вопросы решаются проще. Будущим депутатам - плодотворной работы. Будьте ответственными, душой болейте за свой округ, прислушивайтесь к людям. Только так можно что-то изменить к лучшему в родном селе. Надо, чтобы в сельском поселении сохранились школа, почта, был ДК, люди держали скот. Для развития территории должны открываться рабочие места. Депутатам нужно приложить к этому усилия.

Анжелика ПАЙВИНА

Поделиться: