У депутата должна быть позиция

Заканчивается срок полномочий действующего состава Думы Шабановского сельского поселения, избранного в сентябре 2015 года. В состав представительного органа входят семь депутатов, каждый из которых проводил работу с жителями в своем округе, принимал активное участие в решении проблем, касающихся всей территории.

Совместно с администрацией депутаты занимались нормотворческой деятельностью. Были приняты десятки нормативно-правовых актов, затрагивающих различные направления социально-экономического развития сельского поселения, Думцам предлагался на рассмотрение проект бюджета на текущий и плановые годы. Каждую цифру они обсуждали вдумчиво, учитывая насущные проблемы людей.

Жители поселения доверили депутатам свои повседневные нужды. В частности, в реестр наказов избирателей был внесен капитальный ремонт жилого фонда 16-квартирных домов. На сегодняшний день один из них, дом № 9, отремонтирован: произведена замена кровли и электропроводки в местах общего пользования.

Также в числе приоритетных были наказы избирателей о реконструкции и строительстве автомобильных дорог в асфальтовом исполнении на улицах сельского поселения. Из семи наказов исполнен один: положен асфальт по ул. Шабановская, протяженностью 1,2 км. Остальные ждут очередности.

В 2018 году проведены работы по водопонижению в южной части села Шабаново.

Совместно с Думой местной администрацией приложено немало усилий по устройству остановочного комплекса на федеральной трассе напротив села Шабаново. Наказ исполнен в октябре 2016 года. Теперь проходящие автобусы производят посадку и высадку пассажиров с продажей билетов до пункта назначения.

Много лет депутаты поднимали вопрос об обеспечении населения чистой водой. С установкой питьевого павильона в центре Шабаново проблема решилась.

На Думе сельского поселения неоднократно обсуждался вопрос о признании бесхозным моста через реку Солоновка в селе Шабаново, с целью его дальнейшей реконструкции. В настоящее время осуществляется подготовка технической документации для постановки объекта на кадастровый учет.

Мероприятия по благоустройству села всегда обсуждались на заседании представительного органа. Так, с депутатами согласовывались места установки контейнеров под твердые коммунальные отходы в населенных пунктах.

По словам главы Шабановского сельского поселения Татьяны Тюриковой, в настоящее время осталось еще много нереализованных планов по развитию инфраструктуры сельского поселения. Возможности бюджета ограничены и не позволяют воплотить все за- думки сразу. Поэтому у нового депутатского корпуса будет фронт работы.

- Хочу поблагодарить депутатов Думы сельского поселения прошлого созыва, - говорит глава. - Мне было приятно работать с этими неравнодушными людьми. Каждый высказывал личное мнение, отстаивал свои позиции, предлагал идеи. Думцы были хорошими помощниками и советчиками. Желаю всем мира и добра, здоровья и благополучия, успехов во всех начинаниях.

Говорят депутаты

Тамара Шабанова:

- Когда предложили баллотироваться в Думу, не смогла отказать. Хотя не совсем представляла, в чем состоит депутатская деятельность и как ее совмещать с основной работой. С годами пришел опыт, ведь в сельской Думе заседаю уже три созыва. Мне по душе находиться в центре событий, нравится быть среди людей, решать вопросы, касающиеся улучшения жизни поселения. Мы постоянно общаемся с избирателями своих округов. Собираем наказы и доводим их до администрации. Там определяют очередность и в чьих полномочиях решение - местной или районной власти. Три года назад по наказу жителей асфальтировали часть улицы Шабановская. Новым депутатам пожелаю держать во внимании любые наказы. Проекты нормативных актов рассматривать заранее, взвешивать все за и против, насколько это полезно для населения. Не бойтесь высказывать свою позицию, если надо, можно и поспорить.

Наталья Мельникова:

- Взяв в руки депутатское удостоверение, нужно прежде всего научиться разговаривать с людьми, найти общий язык с народом в своем избирательном округе. Жители могут звонить по любому поводу, где-то лампочка перегорела, где-то надо дорогу подремонтировать, рассказывают, чем обеспокоены. Наболевшие проблемы обязательно обсуждаются депутатами. Мы первые помощники главы на селе. Одному чело- веку трудно за всем уследить, все-таки три населенных пункта в поселении. А порой людям проще к нам обратиться, чем идти специально в администрацию. На моей памяти решался вопрос с паводковой ситуацией. Лет десять подтопляло подполья и дворы по улице Шабановская. Мы этот вопрос поднимали, куда только не обращались. И добились, чтобы прорыли канаву. Два года как не топит дома.

Следующему составу сельской Думы желаю терпения, так как граждане разные, есть понимающие и не очень. Ставьте перед собой цели, предлагайте какие-то инновации для улучшения жизни деревенских жителей. Село должно возрождаться, ведь мы кормильцы страны. В избирательную кампанию 2020 года снова выставила свою кандидатуру. Надеюсь, в следующем созыве удастся решить вопрос с постановкой на кадастровый учет моста через реку Солоновку и его дальнейшей реконструкцией. Жители этого очень ждут.

Анжелика Пайвина Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: