Бережёт каждое зёрнышко

Многие сельхозпредприятия района переступили тридцати- процентный рубеж уборочной кампании, в их числе ООО "Шабановское МПО". В склады хозяйства на 18 августа засыпано 1 600 тонн ячменя, 1 000 тонн овса, около 800 тонн гороха. Привезенный с полей урожай проходит через сушилку, где доводится до нужной кондиции, а затем поступает в зернохранилища.

За процессом вместе с агрономом и семеноводом следит кладовщик Любовь Муравьева. Она полновластная хозяйка зерновых "гор". С ней трудятся сортировщики сушильных ком- плексов Олег Лузин, Михаил Заботин, их помощники Георгий Данилов и Александр Ефремов, разнорабочие Галина Жило и Татьяна Данилова, тракторист Николай Мельников, водители Сергей Ефремов и Сергей Фоминых.

Любовь Муравьева трудовой путь начинала воспитателем в детском саду родного села Шабаново. Выйдя замуж, переехала в районный центр, где работу с маленькими детьми продолжила в детском саду "Ручеек". Затем было несколько лет декретного "стажа". У Любови родились сын и две дочери. В перестроечные 90-е годы мать троих детей попала под сокращение. Устроиться по специальности, которую получила в Тобольском педагогическом училище, не удалось. Выручил совхоз "Прогресс". Узнав о вакансии, Муравьева устроилась в убойный цех, где четыре года обрабатывала птицу.

- Руководитель предприятия Геннадий Амбросенко предложил перейти на должность продавца, - рассказывает Любовь Муравьева. - Не раздумывая, начала торговать яйцом и мясом птицы. С той поры я материально ответственное лицо. В практике есть и работа учетчиком: объезжала поля, сенокосы, вымеряла гектары, считала тюки сена. Последние 14 лет тружусь кладовщиком, из них восемь - в Шабановском МПО. С начала работы на предприятии чувствую поддержку и понимание от руководителя Галуста Вагинаковича Согояна.

Любовь Муравьева начинает рабочий день с обхода складов, их двенадцать. На зиму сюда затаривается около тринадцати тысяч тонн пшеницы, гороха, ячменя, овса. Во время уборочной и посевной она ведет учет поступающего и выбывающего со складов зерна. Летом производит выдачу механизаторам химпрепаратов для обработки посевов, считает заготовку кормов. Небольшая передышка ощущается зимой, когда уходит в очередной отпуск: отгрузила продаваемое зерно и свободна.

- Стараюсь это время проводить с внуками, - с улыбкой, присущей каждой заботливой бабушке, продолжила собеседница. - Их у меня четверо: старшей десять, а младшей нет и годика.

Несмотря на плотный график, работой женщина довольна.

- Не представляю себя без нее, - говорит Любовь. - Когда вникнешь во все нюансы, привыкнешь к окружающим тебя людям, то получаешь наслаждение от каждого дня, проведенного на зернотоке. Радуешься новому урожаю как в первый раз и коллективному результату работы.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: