Найти контакт с населением

В сентябре текущего года в Омутинском районе пройдут выборы депутатов представительных органов сельских поселений. В преддверии единого дня голосования депутаты Окуневской сельской Думы третьего созыва заняты решением текущих вопросов, а также подводят итоги работы.

В состав Думы входят представители разных профессий: работники образования, здравоохранения, сельского хозяйства, пенсионеры. Это уважаемые, зрелые люди, самому молодому из которых около сорока лет. Деятельность депутатов строится во взаимодействии с местной администрацией. Они контактируют с общественной организацией ветеранов, которые всегда дадут совет, похвалят, могут и пожурить.

За пять лет думцами проведено 59 заседаний, рассмотрено 207 вопросов разной направленности. На повестке дня были бюджетная политика, подготовка и принятие нормативно-правовых актов, работа с обращениями граждан.

Согласно регламенту заседания Думы должны проводиться один раз в квартал, но члены представительного органа собирались чаще. По первому зову были готовы включиться в работу, чтобы утвердить документ, принять решение по бюджету, о подготовке к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Даже во время карантина постоянно были на связи, обсуждали проблемы по телефону, в социальных сетях и мессенджерах, проводили заседания на улице.

При участии депутатов на территории полностью обновлено адресное хозяйство. Произведена замена номерных знаков и аншлагов улиц. В парке около памятника "Неизвестному солдату" спилено 12 тополей и сделано новое ограждение. На данный момент проводится косметический ремонт обелиска.

Выполнен наказ жителей ул. Набережная в д. Новодеревенская - осуществлено асфальтирование 600 м дороги, сделаны подъезды к домам и водоотводные трубы. Остальные улицы ждут своей очереди.

Депутаты не раз поднимали вопрос с уличным освещением. В 2016 - 2017 годах в ходе модернизации все светильники в населенных пунктах были заменены на энергосберегающие, что позволяет направить сэкономленные средства на другие нужды села. На заседаниях Думы рассматривались вопросы снабжения населения питьевой водой. На данный момент ликвидированы старые шахтные колодцы, по обращениям жителей отремонтированы колодцы в д. Окуневская - по ул. Шоссейная и Садовая. Построено три скважины: одна в с. Окуневское по ул. Советская, две в д. Новодеревенская по ул. Первомайская. Также в 2019 году в деревне Новодеревенская открылся павильон водоочистки. На центральном водопроводе по ул. Молодежная установлены новые очистные фильтры. Теперь качественной водой обеспечены школа и фельдшерско-акушерский пункт. Думцы не оставались в стороне при подготовке культурно-массовых мероприятий. Они обсуждали кандидатуры награжденных на День села, определяли, кому вручить благодарность за активное участие в жизни территории, кому за самую ухоженную усадьбу или другие заслуги.

На прошлой неделе депутаты собрались, чтобы назначить публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства сельского поселения. В частности, предстоит уточнить внутренние границы прилегающих территорий, которые будут содержаться за счет собственников - юридических и физических лиц. Это поможет решить проблемы заброшенных усадеб, которых на территории больше десятка.

Часть домов приобретена на материнский капитал жителями других регионов, есть сгоревшие по- стройки, которые портят внешний вид села, представляют пожарную опасность и становятся местом нежелательных сборищ молодежи. Внесение изменений позволит по истечении трех лет признать данные усадьбы бесхозными с целью их дальнейшей передачи в муниципальную собственность. Депутатам предстоит разъяснить суть изменений жителям, собрать их предложения. На следующем заседании Правила будут приняты в окончательном варианте.

Еще один из наказов селян - строительство в селе Окуневское сельского Дома культуры. В настоящее время произведено межевание земельного участка. На днях начнутся работы по водоотведению. С улицы Молодежная на ул. Мира через дорогу будет проложена труба для стока талых вод. Проект СДК в настоящее время проходит экспертизу. При положительном решении строительство планируется на 2021 год. Кроме того, окуневцы ждут обустройства стадиона и спортзала, где могли бы заниматься жители разного возраста.

Будущим депутатам перейдет по "наследству" и проблема благоустройства кладбищ, мест общественного отдыха и купания. Глава Окуневского сельского поселения Ольга Ячменева надеется на плодотворную работу с новым депутатским составом.

- Хотелось бы, чтобы население оказывало больше поддержки депутатам. Надо менять мировоззрение, не действовать по принципу: "Мы вас выбрали, вы и работайте". Жителям не нужно быть потребителями. Каждый может, к примеру, выйти на субботник по уборке территории или хотя бы на- вести порядок у своего дома - посадить цветы, дерево. Село - наш общий дом, который останется нашим детям и внукам. Выражаю благодарность всем депутатам третьего созыва за плодотворную работу, оказанное доверие и поддержку. Уверена, в новый состав Думы придут такие же энергичные и настойчивые люди, которые будут зажигать энтузиазмом селян.

Говорят депутаты

Карлыгаш Рамазанова:

Карлыгаш Рамазанова

- По профессии я медицинский работник. Много лет работаю фельдшером на Окуневском ФАПе. Каждый день приходится общаться с пациентами, поэтому знаю, чем живут окуневцы.

Умение находить подход к людям мне очень помогло в депутатской работе. Но многому пришлось учиться. Первое время трудно было вникать в нормативно-правовые акты, до этого мне не приходилось этим заниматься. Постепенно вошла в курс дела. Было большое желание что-то изменить в лучшую сторону, но многие вопросы упираются в нехватку бюджетных средств. Пока не удалось решить вопрос с улицей Советская. Там дорожное покрытие из крупной щебенки доставляет много неудобств жителям. Видимо, этим вопросом придется заниматься депутатам следующего созыва. Я от души желаю им терпения, не опускать руки и отстаивать интересы своих избирателей.

Вера Артемович:

Вера Артемович

- Являюсь депутатом Думы Окуневского сельского поселения второй созыв. За десять лет довелось поработать с разными главами - Татьяной Владимировной Осинцевой, сейчас с Ольгой Владимировной Ячменевой. Мы, думцы, их главные помощники. Встречаемся с жителями в своих округах, подключаемся к решению вопросов благоустройства. Глава тоже к нам обращается, интересуется проблемами, которые волнуют жителей. По опыту могу сказать, что в оба депутатских состава входили ответственные люди, которые любят свою территорию и стараются сделать для нее только хорошее. Конечно, не все в наших силах. Новым депутатам желаю, чтобы они болели за село, вносили свои задумки, строили планы, а главное, прислушивались к наказам жителей.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: