Оставайтесь неравнодушными людьми

В Думе Большекрасноярского сельского поселения третьего созыва, которая приступила к своим полномочиям в сентябре 2015 года, работают десять депутатов. Каждый из них знает нужды жителей избирательных округов, как свои личные, душой болеет за благополучие территории.

На первом заседании были созданы три постоянные комиссии, которые работали на протяжении всего срока полномочий Думы. Это комиссии по социально-экономическому развитию села и социальным вопросам; планово-бюджетная; комиссия по промышленности, транспорту, связи, строительству и коммунальному хозяйству. За пять лет депутатами проведено 54 заседания, принято 193 нормативно-правовых акта, затрагивающих различные направления.

При формировании единого реестра наказов избирателей в него вошли 20 обращений жителей поселения. В числе приоритетных были наказы, касающиеся вопросов жилищно-коммунального хозяйства и дорожных работ. На данный момент совместно с администрацией сельского поселения исполнены двенадцать наказов, один - частично.

Избирателям есть за что сказать спасибо своим избранникам. При их участии был решен ряд насущных проблем. Произведено асфальтирование улицы Ленина (2019 - 2020 гг.); участка дороги, соединяющего ул. Ленина и ул. Мира (2020 г.). Ремонт пешеходных мостов по ул. Советская в с. Большой Краснояр (2017 г.), в д. Красноярская (2018 г.). Помимо этого, в сельском поселении на 100 процентов произведена замена ламп уличного освещения на светодиодные. Дополнительно установлены светильники по наказам граждан в переулках улиц Ленина и Советская. Выполнены дорожные работы на участке авто- дороги с. Большой Краснояр- д. Томская (2019 - 2020 гг.); частично по д. Томская. Установлен остановочный комплекс в д. Томская. Сделано щебеночное покрытие на участке дороги от дома номер 12 до пешеходного моста в д. Красноярская. В комплексе с выполнением дорожных работ по асфальтированию ул. Ленина было осуществлено обустройство кюветов по ул. Гагарина для отвода талых вод.

В 2018 году спилены семь аварийных тополей по ул. Гагарина. В поселении установлены пять контейнерных площадок, до конца текущего года появится столько же. На 2021 год в администрацию Омутинского района подана заявка еще на пять контейнерных площадок. В 2017 - 2018 годах произведено строительство водопровода по ул. Заречная и скважины в д. Томская, а также ремонт оголовков колодцев.

Кроме того, думцами рассматривались важные проблемы, не вошедшие в наказы избирателей. Так, совместно со специалистами ООО "Ромист" обсуждалось качество питьевой воды. По решению депутатов направлено отношение в администрацию Омутинского муниципального района, после чего в селе Большой Краснояр была установлена локальная система очистки воды. И таких текущих дел - масса.

Два последних года на Большекрасноярской территории проводится конкурс среди жителей по украшению придомовой территории к Новому году. Депутаты совместно со специалистами администрации разрабатывали положение о его проведении и определяли победителей.

На сегодняшний день остались неисполненными наказы избирателей по асфальтированию улиц Школьная и Заречная. Они включены в план ремонта дорог Омутинского района. Пока нет твердого покрытия на автодороге до деревни Малый Краснояр и по самому населенному пункту. Ждут своего решения и другие нужды селян.

- Поле деятельности для Думы нового созыва большое, - говорит глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова. - Благодарю депутатский корпус третьего созыва за плодотворную работу и сотрудничество на благо нашего села. Особенно хочется отметить важную роль депутатов в малых деревнях: Красноярская, Малый Краснояр и Томская. Они находились в тесном контакте со своими избирателями, выполняли ежедневную, иногда невидимую работу - от бесед о мерах пожарной безопасности до более масштабных задач. С волнующими вопросами граждане обращались прежде всего к своим депутатам.

Желаю им и в дальнейшем оставаться такими же неравнодушными гражданами, как и при исполнении полномочий. Всем добра и крепкого здоровья!

Валерий Михайлов:

- Имею опыт депутатской работы еще с советских времен. Десять лет работал юристом в администрации поселка Боровский, шесть лет - советником председателя Думы Тюменского муниципального района. Вопросы местного само- управления мне хорошо знакомы. На данный момент являюсь помощником депутата областной Думы, участвовал в комиссиях по подготовке законодательных актов. На пенсии решил применить свои знания в качестве депутата Думы Большекрасноярского сельского поселения. Деревня Красноярская - моя родина. Хочется что-то сделать для ее обустройства. Добросовестно отработал в представительном органе пять лет. На заседаниях мы рассматривали проекты решений Думы, всесторонне обсуждали их с главой и специалистами администрации. В рамках своих полномочий отвечали на обращения правоохранительных органов. В 2019 году по наказу избирателей был по- строен мост через реку в д. Красноярская. Решались вопросы с обрезкой деревьев, чисткой колодцев. Вынесли на рассмотрение районной Думы вопрос о восстановлении здания клуба в д. Красноярская. Случается, что к депутату обращаются и с личными просьбами. У одной местной жительницы дочери-школьнице требовалась сложная операция. В областной клинике не оказалось нужных препаратов. На покупку лекарств у женщины не было средств. Я обратился в департамент здравоохранения и добился, чтобы препараты были предоставлены бесплатно. Операция прошла успешно. Новому созыву Думы перейдет наказ по дороге на д. Малый Краснояр, где надо сделать твердое покрытие.

На мой взгляд, в Думе должна сохраняться преемственность, то есть состав не нужно обновлять полностью. Будущим депутатам советую постоянно самообразовываться, по возможности читать юридическую литературу. В настоящее время главная задача представительного органа - создание грамотных нормативно-правовых документов, контроль за исполнением бюджета.

Татьяна Шабанова:

- Работать в Думе третьего созыва было интересно. У нас грамотный председатель - Тамара Алексеевна Шабанова. Депутаты тоже подобрались заинтересованные и работоспособные. Нам удавалось приходить к общему мнению.

Избирательный округ мне достался непроблемный. Основные вопросы по освещению, благоустройству дорог, водоснабжению на моих улицах уже решены. Люди в большинстве сознательные, относились с пониманием. Были обращения где-то лампочку заменить, что-то подсказать. Всегда шла навстречу. Рада, что наконец-то у нас исполнен наказ по строительству дороги к деревне Томская, сделана детская площадка в селе Большой Краснояр. Каждый раз при обсуждении бюджета взвешивали, на какие нужды в первую очередь направить средства. Вот, на- пример, решили поставить в центре села горку для детей. Сейчас вижу, как там проводит время ребятня, и думаю, все-таки правильно мы сделали. Когда мусорная реформа началась, приходилось много общаться с населением. Разъясняли, почему закрывается свалка, как производить оплату за вывоз ТКО, вместе обсуждали, где установить контейнеры для твердых коммунальных отходов.

В силу возраста не стала баллотироваться на следующий срок. Надо дать дорогу молодым. Мой совет депутатам - осознанно подходите к принятию решений. Доходчиво разъясняйте жителям суть вопросов, действия власти, сглаживайте конфликты. Пусть в нашем селе будет спокойная обстановка, и оно хорошеет.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: