К 100-летию Героя Советского Союза Александра Филонова

В Омутинском районе идет подготовка мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова. Сегодня в райцентре на площади около здания Сбербанка, на месте, где обычно размещаются афиши, появился баннер к юбилейной дате.

Родился Александр Филонов 5 сентября 1920 года в деревне Слободская.
Начал шагать дорогами Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Калининском, Западном и 2-м Белорусском фронтах. В 1943 году окончил курсы командиров батальонов при Военной академии им. М. В. Фрунзе. В боях был трижды ранен. Принимал участие в Могилевской, Минской, Белостокской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

Группа бойцов из шести человек, которую вел командир батальона Александр Филонов, первой высадилась на берег Днепра в районе Могилева, закрепилась и удерживала плацдарм до подхода основных сил полка. За подвиг, совершенный в этом бою, Александру Филонову Указом президиума Верховного Совета ССР от 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 и 2 степеней, многими медалями.

Поделиться: