"Искорка" стала светлее и ярче

После капитального ремонта вновь распахнул двери детский сад «Искорка». В честь радостного события состоялось торжественное открытие дошкольного учреждения с участием детей, родителей, сотрудников и представителей администрации

Малыши и их родители ждали этого дня. Заходя в свои группы, некоторые чувствовали растерянность. Все изменилось: стены, потолки, пол. Вместо встроенных много лет назад кроватей появились новые - выдвижные трехъярусные. Цветовая гамма выложенной в санузлах плитки и посте- ленного в группах линолеума подобрана с дизайнерским вкусом.

Капитальный ремонт прошел в три этапа. В первую очередь была утеплена и обшита фасадная часть здания, сделано благоустройство территории, два тамбура, отмостка. Вторым делом взялись за тепло и водоснабжение. Денежные средства были выделены из местного бюджета.

- На этом не остановились, - говорит глава района Виктор Воллерт. - Для продолжения капитального ремонта обратились к губернатору Тюменской области за помощью о выделении дополнительных де- нежных средств. Когда он побывал с рабочей поездкой в нашем районе, мы смогли убедить главу региона, что в этом есть необходимость. Благодаря областной поддержке в размере 20 миллионов рублей удалось завершить все работы, которые начались в мае текущего года.

Виктор Воллерт поздравил детей, их родителей, сотрудников учреждения. Глава района высказал слова признательности в адрес руководителя подрядчика - генерального директора ООО "Асно" Артема Михайлова, благодаря которому за короткий срок удалось преобразить учреждение, заведующему детским садом Светлане Герасимовой, она успешно справилась с самым сложным этапом ремонта.

Виктор Воллерт поздравляет с открытием детского сада

- Полностью заменили пол, канализацию, двери, в том числе входные, - рассказывает заведующий МАОУ ДОД детский сад "Сказка", корпусом которого является детский сад "Искорка", Светлана Герасимова. - В группах сделали навесные потолки, заштукатурили, зашпаклевали и покрыли стены моющей краской мягких тонов. Оставшиеся до ремонта в деревянной конструкции окна заменили на пластиковые. В соответствии с требованиями СанПиНа обустроили пищеблок и раздаточные комнаты. Сейчас здание соответствует современным стандартам. Ремонт по достоинству оценили малыши и их родители. Спасибо главе района Виктору Давыдовичу Воллерту. Он смог добиться выделения финансов из областного бюджета, постоянно контролировал процесс проведения ремонтных работ, подсказывал, делился опытом.

Елена Малушкова, заместитель главы района по социальным вопросам, поблагодарила сотрудников учреждения за чистоту внутри здания, оформление стендов.

Ксюша Пермякова и Арина Осинцева показывают Светлане Герасимовой, Елене Малушковой любимые игрушки

- Спасибо всем, кто сделал детский сад для малышей красивым, уютным, теплым домом, отвечающим современным требованиям.

Маленькие хозяева для гостей праздника в честь события рассказали стихи. Глаза малышей светились от радости. Иногда задаемся во- просом: "А что для детского счастья надо?"

У малышей группы «Лунтики» хорошее настроение. Они вернулись в ставший родным детский сад

Конечно, внимание взрослых. Новое отремонтированное здание не отличается от городских дошкольных учреждений.

***

Цифры: Детский сад по- строен в 1979 году. На капремонт корпуса "Искорка" было израсходовано около 50 млн рублей. Детский сад рассчитан на 160 малышей. В настоящее время на базе учреждения функционирует шесть групп: две младших, средняя, старшая и две подготовительные.

Численность штатных сотрудников - 25 человек.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: