Ситниковцы выбрали действующего главу

Заседание Думы Ситниковского сельского поселения началось с поздравления главы района Виктора Воллерта избранных депутатов представительного органа и вручения им удостоверений, подтверждающих полномочия

Виктор Давыдович пожелал думцам плодотворной работы, основанной на конструктивных решениях.

Народные избранники ознакомились с повесткой дня, первым вопросом которой было избрание председателя сельской Думы. Из предложенных кандидатур - Владимира Соловьева и Станислава Пинигина - пять депутатов из девяти проголосовали за второго. Его заместителем избрана Тамара Коротченко. За нее было отдано восемь голосов из числа депутатского корпуса.

По вопросу "О сложении по собственному желанию полномочий депутата Андрея Шенбеля" депутаты проголосовали единогласно, решив удовлетворить его заявление.

Главный пункт повестки дня - принятие решения, от которого будет зависеть жизнь ситниковской территории, - избрание главы поселения. Председатель сельской Думы, основываясь на законодательстве РФ, предложил обсуждение по кандидатурам провести открыто, но на время голосования перейти в закрытый режим. Высказываний против не было. При выборе главы поселения помещение покинули пресса, кандидаты и приглашенные лица. В зале заседаний остались только депутаты и глава района как высшее должностное лицо муниципалитета.

Председатель конкурсной комиссии Олег Кузнецов огласил, что на должность главы Ситниковского сельского поселения выдвинулись две кандидатуры - Василий Выймов и Виктор Камардин. Им дали слово в порядке списочной очередности.

Василий Выймов в выступлении рассказал биографию, результаты восьмилетней работы в должности, привел несколько аргументов в пользу своей деятельности.

- Готов продолжить работать также плодотворно, приводя поселение в лучший вид, - завершил Василий Александрович. - Выбор вы сегодня делаете от лица народа. Какой бы он ни был, отнесусь к нему с уважением.

Второй кандидат, майор в отставке Виктор Камардин, переехал в Омутинский район в 2008 году.

- Уезжать никуда не собираюсь, - заверил он. - В случае избрания главой вижу работу, основанную на построении диалога с населением. Важной задачей считаю организацию досуга селян с целью развития культуры подрастающего поколения. Мое правило: "Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - причины".

Камардин озвучил несколько проблем, которые, на его взгляд, есть в Ситниково, и их необходимо решать.

После выступления кандидатов депутаты и приглашенные на заседание лица задавали вопросы и высказывали свое мнение.

Станислав Пинигин поинтересовался у Виктора Камардина, какой вклад в развитие села он сделал за время проживания в нем. Приехавший на заседание глава Вагайского сельского поселения Сергей Новиков недоумевал, почему военный офицер, говоря о патриотическом воспитании, ни разу не посетил лично мероприятия данной тематики, не пришел в школу и не научил "пару- тройку пацанов" правильно пользоваться автоматом.

Вагайский глава призвал поддержать кандидатуру коллеги Василия Выймова. Он обозначил, что Василий Александрович человек, искренне переживающий за свою территорию, где всегда найдутся оппоненты.

- Виктора Алексеевича Камардина знаю с 2011 года как грамотного производителя сельскохозяйственной продукции, - сказал Виктор Воллерт. - Василия Александровича Выймова - с 2012. Восемь лет назад я поддержал нынешнего главу. На сегодняшний день в Омутинском районе появились две территории, где даже голуби воркуют и воробьи чирикают только с разрешения глав сельских поселений. Одна из них Ситниковская. Если бы от населения с этих территорий не поступало много вопросов и жалоб, то сейчас я бы вел другой разговор. Василий Александрович составил список из 37 наименований дел, которые он отработал за время деятельности в качестве главы поселения. Перечень распространяется по ситниковской территории с целью ознакомления населения. В него входит и строительство спортивной многофункциональной площадки, появившейся в июле нынешнего года рядом со школой. Зачем вводите народ в заблуждение? Какое участие приняли лично? Когда надо было спилить деревья, вас там никто не видел. Последний пункт в бумаге: "Запланированы денежные средства на реконструкцию памятника". Деньги, действительно, были выделены, но мы их не освоили. Теперь они останутся в областном бюджете и памятника не будет. Если Василий Александрович съездит и "выбьет" деньги обратно, только тогда это будет его заслугой. Я всегда на стороне здравой критики и хочу, чтобы наш народ жил достойно.

Претензии в адрес Василия Выймова прозвучала и от экс-председателя Думы Ситниковского сельского поселения Юлии Камардиной. Юлия Александровна обозначила определенные аргументы, говорящие о неэффективности его деятельности.

Надежда Ситникова, работающая в Думе прошлого созыва, сказала о Василии Выймове много хороших слов. Кроме этого, в поддержку кандидата Надежда Владимировна предоставила депутатам письменные обращения предпринимателей, ведущих деятельность на территории поселения. Владимир Соловьев задал вопрос, почему во время работы Василий Александрович не закончил строительство ограждения кладбища: поставили столбы и на этом остановились. С места не сдвинулся вопрос падающих в местах захоронения старых деревьев.

- Не так надо работать, - подчеркнул Соловьев. - Зачем дотягивать до того, пока не сгниют эти же переходы. Работа главы администрации должна быть постоянной. Избранному главе поселения пожелаю, чтобы он видел проблемы сам и прислушивался к мнению земляков.

После этих слов в зале заседания остались глава района и депутаты, которым предстояло сделать выбор во благо развития своей территории и благосостояния людей.

В результате открытого поименного голосования депутатов Думы Ситниковского сельского поселения, прошедшем в закрытом режиме, Василий Выймов набрал больше голосов, чем Виктор Камардин. Тем самым полномочия Василия Выймова продлены на пять лет.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: