Жатва в районе завершена

Последние комбайны ушли с полей в воскресенье, 4 октября. Всего аграриями убрано 33 620 га посевных площадей. Валовой намолот зерна в весе после доработки составил 64 688 тонн, что на 6 726 тонн меньше показателя прошлого года. При этом урожайность составила 19,2 центнера с гектара, годом ранее - 21,8 центнера с гектара.

 


- Снижение показателя связано с летней жарой и отсутствием влаги, - пояснил первый заместитель главы района, начальник управления развития АПК Олег Кузнецов. - В некоторые дни температура воздуха превышала 30 градусов. Зато весь сезон урожай поступал с полей с оптимальной влажностью 14 процентов, которая необходима для хранения в зимнее время. В этом случае хозяйствам не нужно было нести дополнительные затраты на сушку.

 


Пшеницу механизаторы обмолотили на площади 18 260 га. Валовой сбор зерна составил 40 тыс. тонн, общая урожайность - 22 центнера.

 


Ячмень занимал в районе 5 745 га. Намолочено 12 160 тонн зерна, урожайность - 21,2 центнера.

 


Намолот овса, возделываемого на 7 008 га, - 13 800 тонн, или 19,7 центнера с гектара.

 


С 2 607 га гороха намолочено 4 778 тонн - 18,3 центнера на круг.

 


Глава района Виктор Воллерт поздравляет тружеников полей с успешным завершением уборочной кампании. Виктор Давыдович отметил, что в этом году посевная кампания проводилась в тяжелых условиях, когда в стране действовал ряд ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Кроме этого, пришлось понервничать из-за засушливого лета. Несмотря на это, земледельцы организованно и в оптимальные сроки провели посев сельскохозяйственных культур, заложив фундамент для получения неплохого урожая.

 


- Уважаемые аграрии! Достижение такого результата стало возможным благодаря максимальной мобилизации усилий, четкому соблюдению агротехнологий, дисциплине и вашему самоотверженному труду, - отметил Виктор Воллерт. - Трудолюбие и упорство сельских тружеников дают реальную отдачу. Можно с полной уверенностью сказать, что основой успешного решения задач агропромышленного комплекса является ваш высокий профессионализм, преданность избранному делу, верность славным традициям.

 

Татьяна НЕКРАСОВА

Поделиться: