Нацелены на плодотворную работу

В Шабановском и Большекрасноярском сельских поселениях выбрали глав поселений, председателей Дум и их заместителей

На первое заседание депутаты шабановской территории собрались 29 сентября в сельской администрации, где с избранием в представительный орган их поздравил глава района Виктор Воллерт.

- 13 сентября вошло в историю Российской Федерации как Единый день голосования, - сказал он в приветственном слове. - В эту дату избиратели отдали за вас свои голоса. Желаю, чтобы вы конструктивными решениями оправдали их надежды и старались исполнять наказы селян.

Виктор Давыдович обратился со словами благодарности к Татьяне Тюриковой, отдавшей не один десяток лет на благо шабановской территории. Он отметил, что Татьяна Николаевна с поставленными задачами справлялась грамотно, и за многолетний добросовестный труд вручил ей Почетную грамоту.

В этом году Татьяна Тюрикова решила не баллотироваться на следующий срок. В ответном слове она обратилась к кандидатам на должность главы сельского поселения и депутатам.

- Проработав 31 год, старалась исполнять все, что было на меня возложено, - сказала она. - Главе, которого вы сегодня изберете, пожелаю успехов в его деятельности. Чтобы земляки жили достойно, принимайте решения обдуманно, по закону. В вашем лексиконе не должно быть слов "некогда", "не могу". Будьте оптимистами, участвуйте во всех мероприятиях, проводимых на территории. Глава поселения должен находиться в кругу людей.

На должность главы Шабановского сельского поселения претендовали два кандидата - Сергей Николаевич Андреев, действующий сотрудник пожарной службы, и Дмитрий Викторович Пинигин, старший менеджер Сбербанка. Оба кандидата выступили перед депутатами, рассказали о приоритетных направлениях развития территории.

Заслушав претендентов на должность главы Шабановского сельского поселения, депутаты перешли к открытому поименному голосованию. В результате единогласно был избран Дмитрий Пинигин.

Председателем Думы и его заместителем думцы выдвинули Наталью Мельникову и Светлану Григорьеву. Эти же кандидатуры вошли в состав Думы Омутинского муниципального района.

Заседание Думы Большекрасноярского сельского поселения прошло в аналогичном фор- мате. Депутаты единогласно выбрали председателя и его заместителя. Ими стали Надежда Романова и Марина Векшина. Интересы сельского поселения в районном представительном органе будут также отстаивать Романова и Векшина.

Председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Большекрасноярского сельского поселения Олег Кузнецов доложил присутствующим, что для рассмотрения на комиссию подан пакет документов от действующего главы Галины Пуртовой. Депутаты ее поддержали единогласно. 

Галина Леонидовна поблагодарила народных избранников за оказанное доверие и пообещала, что будет работать с ними, как с депутатами прошлых трех созывов.

- Вместе сделаем еще много хороших дел, - подчеркнула занимающая должность главы поселения с 2008 года Галина Пуртова.

В конце обоих заседаний Виктор Воллерт рекомендовал депутатскому корпусу составлять планы работ, в которые обязательно нужно внести наказы избирателей, оставшиеся нерешенными.

Дмитрий Пинигин в предвыборной программе обозначил основные направления развития поселения: организация работы по увеличению рабочих мест и ярмарок для реализации изготовленных своими руками изделий, выращенных на приусадебных участках ягод, овощей и фруктов; ремонт и асфальтирование улиц Вагайская, Строителей, Молодежная, Огаркова, Гагарина; освещение улиц; газификация д. Сорокина; реконструкция моста через р. Солоновка

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: