Спектакль о воинах-земляках

В начале прошлого года волонтеры культуры из отряда "Молодая гвардия" провели опрос среди 437 школьников села Омутинского на тему Великой Отечественной войны.

 

Выяснилось, что 32 процента учащихся недостаточно знакомы с историей малой ро- дины. Руководство МАУ "ЦКиД" решило исправить ситуацию и устранить пробелы силами творческого коллектива районного Дома культуры. Так по- явился документальный проект "Наши", в центре которого НАШИ герои-земляки.

 


Осенью 2019 года муниципальное автономное учреждение "Центр культуры и досуга Омутинского района" удостоилось грантовой поддержки Правительства Тюменской области на осуществление театрального проекта наряду с такими профессионалами, как молодежные театры "Ангажемент", "Мимикрия" и Тюменское концертно-театральное объединение.
Омутинский любительский театр под руководством режиссера-постановщика Романа Григорьева представит зрителю спектакль "Наши" в технике "вербатим", основанный на реальных историях. Сценарий рожден из интервью, которые культработники брали у ветеранов. Работая над материалом, актеры лично переживали истории и проникались образами героев.

 


Во время празднования 75-летия Великой Победы, в рамках документального проекта "Наши", культорганизаторы районного Дома культуры выпустили в социальных сетях учреждения видеопрограммы с историями об омутинцах - участниках Великой Отечественной войны.

 


29 сентября состоялся закрытый показ спектакля. 12 - 13 октября в 18 час. состоится премьера постановки для всех желающих. Справки и заказ билетов по телефону: 3-26-99.

 

Татьяна Макарова

Поделиться: