Сводные уведомления для граждан

Несколько лет граждане получают сводные налоговые уведомления, отражающие информацию о начислении налогов по всем имущественным объектам, транспортным средствам и земельным участкам, находящимся в собственности гражданина на территории Российской Федерации.

Не позднее одного месяца до наступления срока уплаты (1 ноября 2020 года) жители района получат уведомления заказным письмом по почте или в электронном виде. В этом году физическим лицам, с чьих доходов налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц, следует уплатить данный налог не позднее 1 декабря на основании суммы, указанной в сводном налоговом уведомлении.
Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" получат уведомление лишь в электронном виде, остальные граждане - по почте. Также его можно получить лично в налоговой инспекции или через МФЦ на основании заявления.

 


В указанном налоговом периоде для всех категорий граждан, освобожденных полностью или частично от уплаты имущественных налогов, льготы сохранены. С полным перечнем льгот по имущественным налогам можно ознакомиться в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

 


Если гражданину известна сумма налога на имущество, землю, а также транспорт, оплатить имущественные налоги можно посредством интернет-сервиса "Заплати налоги". Услуга размещена на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru, в разделе "Электронные сервисы".

 


Все имущественные налоги (земельный, транспортный, налог на имущество физлиц), а также НДФЛ, который не удержал налоговый агент, можно оплатить единым платежом, не дожидаясь, когда придет уведомление или наступит срок уплаты. Для этого нужно перевести деньги на специальный КБК. Как только наступят сроки уплаты этих налогов, инспекция сама распределит ваш единый платеж между ними.
Стоит отметить, что гражданам, чья общая сумма исчисленных имущественных налогов не превысила 100 рублей, сводные налоговые уведомления придут в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит вышеуказанный размер или истечет трехлетний срок, за который налоги должны быть исчислены.

 


В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов или неполучением налогового уведомления с расчетом на- логов, физические лица могут обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества.
Детальную информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных на- логов физическими лицами можно получить по телефонам 8 (34544) 3-15-40; 3-13-42, либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

 

Соб. инф.

Поделиться: