На районной сцене -премьера спектакля "Наши"

12 октября в районном Доме культуры состоялся премьерный показ новой постановки Омутинского любительского театра. Документальный спектакль «Наши» поставил режиссер Роман Григорьев.

Творческий проект, посвященный 75-летию Великой Победы, был реализован благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, выделенной по итогам конкурса районному совету ветеранов, и гранту Правительства Тюменской области, которым было удостоено Муниципальное автономное учреждение "Центр культуры и досуга Омутинского района".

Постановка в технике вербатим рассказывает о земляках-омутинцах, сражавшихся на фронте и ковавших победу в тылу. В основу сценария положены реальные истории: воспоминания ветеранов, интервью с жителями Омутинского района. Роли в документальном спектакле исполнили работники районного Дома культуры, которые в образе героев проживали на сцене события военных лет. Зрители сопереживали тяготам и испытаниям, которые выпали на долю советских людей в годы Великой Отечественной войны. Сидящие в зале вспоминали своих дедов и прадедов, защищавших Отчизну, гордились стойкостью поколения победителей. В конце театрального действа омутинцы стоя аплодировали творческой группе.

Из-за продления режима ограничений посмотреть спектакль в зрительном зале смогли не все желающие. Показ проходил только один вечер с соблюдением необходимых мер безопасности.

Подробнее о премьере читайте в следующем номере.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: