Успешный тандем

Учителя информатики Омутинской средней школы № 2 Андрей Львов и Дмитрий Коновалов в сентябре стали призерами регионального фестиваля-конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогов и их наставников «Две звезды»

В качестве испытаний участникам предлагалось пройти квест и представить совместный урок, при этом каждый желающий имел возможность в реальном времени следить за конкурсантами.

Из 32 команд, прибывших на фестиваль-конкурс, наши педагоги показали высокой профессиональный уровень. Это первый общий успех их тандема.

Педагогический стаж Андрея Львова составляет 26 лет. Именно он стал инициатором изучения программирования, муниципального турнира по робототехнике "РобоОмут", семинаров-практикумов для педагогов, участия коллектива школы в проекте "Школа цифрового века", активном использовании платформы "ЯКласс", "Учи.ру", "Фоксфорд", "Кодварс"; сопровождении дистанционного обучения в период пандемии и проведении онлайн "Последнего звонка", на который собрались все участники образовательного процесса.

Андрей Леонидович, обладая базовыми компетенциями, дополняет открытость Дмитрия Викторовича к восприятию новой информации как в рамках своего предмета, так и в области передовых достижений педагогики. В школе два компьютерных класса. В рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в 2019 году получено современное цифровое оборудование, материально-техническая база пополнена за счет школьных средств, что позволяет сделать учебный процесс увлекательными и нестандартным.

Но деятельность педагогов не ограничена рамками урока. Повышенный интерес учащихся к робототехнике - без- условная заслуга Андрея Леонидовича. С сентября 2020 года открыты первые классы "Школы программирования", и эту зону развития взял на себя Дмитрий Викторович.

Профессиональное становление молодого специалиста, его адаптация в коллективе, налаживание взаимодействия с коллегами возможны через создание системы наставничества в рамках образовательной организации. Именно она позволяет своевременно реагировать на запросы времени. Владея на высоком уровне современными технологиями, наставник консультирует, разъясняет и дает советы по тем проблемам и вопросам, которые не прописаны ни в одном методическом пособии, но которые важны для молодого педагога в его профессиональном развитии.

Изменения в системе российского образования продолжаются, национальный проект "Образование" подчеркивает актуальность внедрения цифровых образовательных ресурсов. Интерес государства к данной теме - гарантия ее решения, а синтез педагогического опыта и нестандартного мышления - гарантия ее успеха.

Поздравляем педагогов второй школы с победой! Уверены, что коллег ждут не менее яркие достижения.

Елена Яковлева Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: