Сплетает нити в яркие узоры

Омутинская пенсионерка в 83 года не перестает удивлять подруг рукоделием

Иметь в гардеробе нарядные и практичные вещи хочется любой женщине, независимо от возраста. Повезло тем, кто умеет создавать их своими руками, подбирать фасоны, которые по душе и удобны в носке. Одна из таких мастериц - жительница села Омутинское Фаина Петровна Поршнева.

- Было время, я увлекалась вышивкой, - рассказывает пенсионерка. - Но глаза уже не те, сейчас только вяжу. Первый раз взяла спицы в руки девчонкой, в школу еще не ходила. Старшая сестра Александра пока- зала, как набирать петли, научила вязать носочки. Так плела, плела помаленьку. Семья появилась, стала мужа да сына с дочкой обвязывать, потом внуков. Их у меня четверо. Кофточки, ползунки, шапочки, чулочки, все им мастерила. Пряжа дома мешками стояла. Сейчас много не вяжу, потому что надобности такой нет.

Почти каждый вечер Фаина Петровна удобно устраивается в кресле под торшером и за вязанием забывает обо всем. Может просидеть с крючком или спицами до трех часов ночи. Ей доставляет удовольствие подбирать пряжу, комбинировать узоры. Мастерица вяжет по схеме, описанию или по рисунку. Даже простые, невзрачные на первый взгляд нитки в ее руках превращаются в привлекательные изделия. Пенсионерка может неделю трудиться над ковриком, месяц вязала покрывало для детей. Если что-то не нравится, рас- пустит и начнет заново.

Квартиру пожилой женщины украшают множество ажурных салфеток, разноцветных ковриков, накидки на мягкую мебель и стулья. Все они выполнены аккуратно и со вкусом. Говорят, в каждую работу мастер вкладывает частичку себя, и это верно. Вязаные творения Фаины Петровны наполнены положительной энергетикой.

- Я человек мягкий, - признается она.- Не умею ругаться, скандалить, спорить. У меня не бывает плохого настроения.

Рукодельница любит голубой и оранжевый цвета, поэтому они часто присутствуют в ее изделиях, добавляя в домашнюю обстановку уюта и ярких красок.

По нашей просьбе Фаина Петровна принесла из комнаты коробку с декоративными прихватками, рельефными поделками: домиками, курочками, корзинками. По ее словам, многое из связанного было раздарено. А сколько еще симпатичных вещей у нее в шкафу! Всевозможные шали и шарфики, теплые жилетки, кофты со сложными узорами, больше десятка беретов на любую погоду и настроение.

При этом рукодельница не пользуется Интернетом и журналами. Идеи берет из книги по вязанию, которую ей когда-то подарила подруга Нина Викторовна Урбан.

- С Ниной мы знакомы с 66-го года, вместе выступали в хоре "Ветеран". Дружим до сих пор. И с другими участницами коллектива общаемся. Если встречаемся, показываю им, что новенького связала.

- Фаина Петровна, дети и внуки вам часто дарят пряжу, ведь теперь надо наряжать правнуков?

- Нет. Они мне технику дарят: холодильник, стиральную машину, микроволновку. И заказы делают, конечно. Вот надо изладить теплые колготки для младшей правнучки - трехлетней Оленьки. Скоро приедут забирать обновку.

Начинающим мастерицам Фаина Петровна советует вязать то, что нравится и пригодится. Тогда работа пойдет быстрее, и вещь не будет отложена в долгий ящик.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: