Бронза - у омутинских спортсменов

С 8 по 11 октября в Тюмени проходили XXVIII областные летние сельские спортивные игры. В них приняли участие 760 человек из 22 муниципальных образований. В этом году добавились две сильные команды из Тюменского района и Заводоуковского городского округа. Спортсмены Омутинского района приняли участие в семи видах спорта из десяти.

Баскетбол играли 3 х 3, мужчины у нас трехкратные чемпионы предыдущих сельских игр, в этот раз заняли третье место, пропустив вперед команды Тюменского и Тобольского районов. Состав команды: Сергей Вешкурцев, Иван Орехов, Станислав Васильев и Максим Торопов.

- Ввиду того что подготовительного периода к соревнованиям не было, считаю выступление мужчин удачным, - прокомментировал старший инструктор по спорту МАУ "ФОЦОР" Вячеслав Никонов. - Девочки, выступив обновленным составом, заняли четвертое место, это тоже неплохо. Виктория Полежаева, Виктория Жестовская, Татьяна Чужинова и Лидия Захарова, как говорится, прыгнули выше головы, выйдя в полуфинал - в четверку сильнейших. В полуфинале они уступили сильной команде Тобольского района со счетом 2:5, а в матче за третье место проиграли команде Заводоуковского городского округа.

В соревнованиях по настольному теннису наш район представляли Александр Барышников, Сергей Фадин, Валерия Ксенофонтова, Ольга Вагнер. После отборочных соревнований команда теннисистов пробилась в шестерку сильнейших, где пришлось играть с командами Тюменского, Ишимского, Исетского районов. Не смогли по объективным причинам собрать более сильный состав и из двадцати двух команд показали шестой результат.

Самые зрелищные соревнования - это полиатлон. В спортивном многоборье участники состязались в стрельбе с 10 метров из пневматической винтовки, мужчины подтягивались и бежали кросс 3 километра, женщины показывали сгибание и разгибание рук в упоре лежа и преодолевали дистанцию двухкилометрового кросса. В этом году не было деления по возрастным группам, то есть соревновались все категории.

Среди участников были и мастера спорта, и кандидаты в мастера спорта. Наша команда в составе Дмитрия Никитина, Владимира Арсентьева, Шашковой Натальи, Ольги Новиковой заняла 7 место. Дмитрий Никитин, действующий кандидат в мастера спорта, стал абсолютным чемпионом этих состязаний. Он смог обыграть мастера спорта из Заводоуковска Александра Захарова. Победа далась непросто. Дмитрию пришлось проявить волю и упорство, чтобы переиграть сильного соперника буквально в секундах. Это было очень напряженно. В стрельбе Дмитрий набрал 76 очков из 100, подтянулся 40 раз и проигрывал Захарову 10 очков. Чтобы выйти в лидеры, Никитину надо было отыграть у конкурента 30 секунд в кроссовом беге. И Дмитрий сумел преодолеть дистанцию за 9 минут 44 секунды. Захаров пробежал три километра за 10 минут 14 секунд. Оба спортсмена набрали по 232 очка. Но ввиду того что кроссовая подготовка была лучше у Дмитрия Никитина, чемпионом стал именно он.

Хороший результат показала Ольга Новикова, она стала двенадцатой из 39 участниц. Владимир Арсентьев занял 13 место среди 40 участников. Общекомандный итог по полиатлону у омутинцев - 7 место: не считая городских команд, наша уступила только нижнетавдинской и упоровской.

В соревнованиях по армрестлингу команду Омутинского района представляли Антон Гаев, Евгений Андреев, Александра Семенова, Наталья Шустова. Общекомандное место по данному виду спорта - 13-е. В личном зачете Антон Гаев занял второе место среди мужчин в своей весовой категории.

- К сожалению, в областных играх участвовали не все сильные спортсмены, которые, уверен, могли бы показать более высокие результаты, - говорит Вячеслав Никонов. - Из-за непростой эпидемиологической обстановки по коронавирусу мы до последнего момента не знали, состоятся ли соревнования. Одни не смогли поехать, потому что болели, другие находились на карантине и им не удалось потренироваться, кому-то пришлось выступать после длительного больничного. Но считаю, что твердую четверку наша команда заслужила, и потенциал у омутинских спортсменов большой.