На экране - подвиг героев

Премьера нового фильма о войне «Подольские курсанты» состоится 4 ноября в кинотеатрах страны. Он снят в рамках народного проекта «Ильинский рубеж». Сбор от проката будет направлен на создание современного музея и военно-исторического мемориального комплекса фортификации под открытым небом на Ильинском рубеже. Волею случая в съемках картины был задействован наш земляк Вячеслав Пинигин.

По примеру отца Вячеслав увлечен историей с детства. В свободное время участвует в реконструкциях военно-исторического клуба города Тюмени. В 2018 - 2019 годах молодой человек проходил срочную службу в танковых войсках. В череде армейских будней ему посчастливилось примерить на себя профессию актера кино.

- Большую часть полка отправили на учения, - рассказал Вячеслав. - Чтобы оставшиеся военнослужащие не сидели без дела, нас привлекли к съемкам фильма. Отобрали сотню человек. Я сам попросился, так как слышал рассказы ребят, которые уже были задействованы в массовке месяцем ранее. Мне показалось интересным окунуться в атмосферу создания настоящего фильма.

Вячеслав Пинигин на съемках с актером Владимиром Веревочкиным

Как поделился Вячеслав, проект, в котором ему довелось участвовать, посвящен малоизвестному факту битвы под Москвой - подвигу подольских курсантов, в октябре 1941 года героически оборонявших рубежи на юго-западных подступах к столице. Личный состав курсантских рот и батарей практически полностью состоял из вчерашних выпускников школ, успевших проучиться в училищах считаные недели после начала учебного года. Оборонять доверенный участок фронта - Ильинский рубеж - предстояло необстрелянным ребятам.

Около 2 500 курсантов и командиров подольских военных училищ погибли в боях с превосходящими силами противника. Поскольку тела павших оставались на полях сражений до декабря 1941 - января 1942 гг., когда были захоронены, большинство погибших курсантов так и не были опознаны и числились пропавшими без вести.

Работа над фильмом началась в сентябре. Поначалу актеров массовки поселили неподалеку от города Медынь Калужской области. Первый съемочный день выдался теплым, потом похолодало, зарядили дожди. В какой-то мере это помогло погрузиться в предлагаемые обстоятельства. График был напряженный. Съемочный процесс планировалось закончить до снега.

Молодые солдаты жили в палатках. Их сразу переодели в форму красноармейцев. Уже на съемочной площадке вы- дали оружие и обмундирование, вещмешки, саперные лопатки и противогазы. Ощущения были необычные, признается Вячеслав, будто прикоснулись к живой истории.

Первую сцену снимали не- делю. Она проходила на строительстве оборонительных укреплений. Курсанты с командиром взвода должны были пройти мимо работавших здесь гражданских. Следующей локацией стало заброшенное поместье - бывшая усадьба помещика Ярошенко, где по сценарию располагался госпиталь. Вячеслав ходил с забинтованной головой в роли раненого бойца, а во время перерыва осматривал окрестности.

Неопытные исполнители учились держаться в кадре, наблюдали за игрой профессиональных актеров. Вячеслав участвовал в сценах с Екатериной Редниковой и Евгением Дятловым. В боевых эпизодах ходил в атаку.

В настоящее время Вячеслав Пинигин работает учителем, преподает историю, общество- знание и географию в Вагайской средней школе. Он уверен, фильмов, посвященных войне, нужно снимать больше. Молодежь должна знать, какой ценой досталась Победа. Друзьям и знакомым он советует побывать на премьере, чтобы узнать еще одну страницу Великой Отечественной войны.

Анжелика Пайвина Фото из семейного архива Пинигиных

Поделиться: