Пятилетку - за четыре года!

Российское движение школьников отметило первый юбилей 29 октября 2015 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина была организована общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация Российское движение школьников. Омутинская школа № 1 вступила в ряды движения с сентября 2016 года как пилотная площадка в районе.

Изначально актив был небольшим, в него входило семь человек. Шли наудачу, потому что четких указаний и ориентиров не дали, единственной установкой было: не ломать старое, а подстраивать имеющуюся школьную организацию "Триколор" под направления РДШ.

Первой ласточкой стала победа в областном конкурсе поддержки молодежных инициатив "Под парусом мечты" с проектом "Выездная учеба РДШ", которая позволила сформировать мобильную бригаду, и большая часть ее до сих пор вместе. Дальше - больше. Победа во Всероссийском конкурсе для сельских школ "Время действовать" дала возможность нашим ребятам набраться опыта во Всероссийском детском центре "Орленок".

По приезде идеи начали рождаться одна за другой: спортивный праздник "Детки против предков - 2016", фестиваль активного досуга "Лето - это маленькая жизнь - 2017". Победа во всероссийском конкурсе, организованном Росмолодежью, позволила создать при школе пресс-центр. Своевременное и яркое освещение жизни школьников привлекло новых участников, так образовалась школьная медиагруппа "SCHOOL-инфо".

- Настоящей искрой в развитии движения стала "Ночь лидеров". Главная задача - собрать всех активистов школы на двенадцатичасовой марафон интенсивной работы. Не скрою, было страшно! Ночь, школа и много детей! Программу старались выстроить так, чтобы ни у одного участника не возникло желания вздремнуть. Удалось! Первый блин и не комом. Результат "Ночи лидеров" - слаженная команда, которая готова творить. Вторая "Ночь лидеров" - "Перезагрузка" - стала уже районным мероприятием. Атмосфера дружбы и творчества, цунами подростковой энергии, направленной на созидание, привели к тому, что в сентябре 2020 года лидеры нашей школы выигрывают третий грант на одноименное мероприятие. В этот раз оно пройдет под девизом "Будь готов!", его посвятят Году детского туризма, который пройдет в России в 2021 году, - рассказывает куратор движения РДШ Омутинской школы № 1, педагог Юлия Чемакина.

Маховик движения запущен, в водоворот его деятельности включились и родители. Ночь для них под девизом "Мы вместе" дала многим ответ на вопрос, а чем же занимаются дети в школе. Увидеть их в качестве наставников, окунуться в атмосферу детства - это ли не счастье. Более 150 участников мероприятия и у всех одна мысль: а давайте так каждый год! Будет вам каждый год! Новый грант для родителей выигран, осталось немного подождать.

В круговорот событий, благодаря победам в грантовых конкурсах, сумели вовлечь даже бабушек, которые охотно делятся своим мастерством с учениками школы.

Вишенкой на торте стала победа во Всероссийском конкурсе "Добро не уходит на каникулы", благодаря которому реализовано много хороших дел. Лидеров школы, в буквальном смысле слова, видно издалека: у них есть свой фирменный стиль, форма, логотип.

За время участия в РДШ реализовано 12 проектов на общую сумму поддержки 717 тысяч рублей. Эти деньги заработали дети.

В школьный актив входит 23 лидера. Работает система их подготовки. Заслуги школы признаны на областном уровне: Светлана Ананьева удостоена звания "Лидер РДШ", Павел Кузьмин, Никита Леутенко, Никита Герасимов, Анастасия Евстафьева получили звание "Активист РДШ", благодарственными письмами награждены Валерия Ячменева и Софья Пермякова. У ребят нет времени почивать на лаврах, в работе еще три грантовых конкурса, а впереди - масса идей.

Подготовила Марина Никонорова

Поделиться: