Если практика, то в Омутинском

Именно так весной нынешнего года решила будущий ветеринар, студентка Тобольского многопрофильного техникума Любовь Монахова

- Сколько ни учи теорию, хорошим специалистом без практики не станешь, - утверждает Люба. - Знания за время учебы закрепляла в нескольких организациях. В том числе в Тобольской городской ветеринарной клинике. Но опыт, приобретенный весной на ферме Окуневская, ни с чем не сравнится. Когда встал вопрос о месте прохождения очередной практики, не задумываясь вновь отправилась на ферму в Омутинский район. Стадо крупного рогатого скота здесь составляет около двух тысяч голов. Есть на чем учиться.

Вместе с Любой первые шаги в вы- бранной профессии делает ее сокурсница Алина Друцкая. Городская девушка признается, ради ветеринарии готова стать сельской жительницей.

Практикантки не отлынивают и де- лают все, что говорит им опытный наставник - ветеринарный врач с 20-летним стажем Анна Аксенова.

- Первые дни водила девчонок по ферме и загонам, рассказывала, показывала, - делится Анна. - Дня четыре с ними так, а потом они сами. Видно, учатся с желанием. Что непонятно, спрашивают. Молодцы!

Постигая азы ветеринарного дела, четверокурсницы Люба и Алина закладывают производственный опыт, результаты которого будут использовать при написании дипломной работы.

- Когда узнаешь что-то новое, еще больше влюбляешься в свою профессию, - рассказывает Алина. - Понимаю, что не ошиблась в выборе специальности. Мне нравится работать с животными. Здесь это подтвердилось в очередной раз. Сколько инъекций сделала - не сосчитать. Каждую коровку и бычка запомнила. Да и с наставником повезло. Анна Валерьевна много знает, все терпеливо объясняет. Высокой оценкой для себя считаю ее доверие.

В конце ноября 50-дневная практика у девушек заканчивается. Они уверены, что защита их дипломных работ летом будет на основе содержания крупного рогатого скота на ферме Окуневская ООО "Шабановское МПО". И, может, после окончания техникума, мы вновь с ними встретимся, но уже как с дипломированными специалистами, решившими трудиться на омутинской земле.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: