Нам не к лицу ещё стареть

В текущем году завершается очередная пятилетка деятель- ности районного совета ветеранов. За это время люди золотого возраста участвовали в десятках мероприятий, посещали кружки по интересам, завоевывали призы на творческих конкурсах и спортивных турнирах, выпускали книги о войне и поэтические сборники, работали с молодежью. Сегодня ветераны подводят итоги своей работы, о которых в нескольких номерах газеты расскажут председатели первичек и библиотечные работники, тесно сотрудничающие с общественной организацией.

Первичная ветеранская организация Южно-Плетневского сельского поселения вела активную работу на протяжении пяти лет. Первым этапом было составление совместного плана работы с сельским Домом культуры, Ю-Плетневской средней школой, Центром культуры и досуга, библиотекой, администрацией поселения.

 


Были определены приоритеты. В первую очередь - работа с семьями, испытывающими трудности в воспитании детей, несовершеннолетними, состоящими на учете в ведомствах системы профилактики; пропаганда нравственных ценностей; патронаж семей, организация совместных праздников, проведение тематических встреч, посещение ветеранами-волонтерами праздничных мероприятий, проводимых в образовательных и культурных учреждениях и другие социально ориентированные формы деятельности. Запомнился ветеранам год 75-летия Великой Победы. К этой памятной дате на территории с. Южно-Плетнево проводились мероприятия с участием ветеранов и детей: встречи участников войны со школьниками, церемония вручения юбилейных медалей, изготовление сувениров для ветеранов, выставка детских рисунков, посвященных Дню Победы, церемония возложения цветов к памятнику воинам-землякам в День Победы и День памяти и скорби, а также акция "Бессмертный полк".

 


Ветераны приложили много усилий к сбору материала для книги, изданной советом ветеранов "Память время оживит".
Активно на территории работают волонтеры "серебряного" возраста. В течение года они следят за порядком и содержат в чистоте памятник погибшим героям, а также остановочный комплекс, помогают по хозяйству одиноким, престарелым людям.

 


Большую работу ветераны проводят во время месячника "Пусть осень жизни будет золотой". В рамках данного проекта ежегодно проводится турнир по шашкам среди детей, подростков и ветеранов. Хочется поблагодарить за участие и помощь в организации данного мероприятия педагога Южно-Плетневской школы Г.А. Кузьмину, а также ветеранов с активной жизненной позицией, они постоянно принимают участие в мероприятиях: Т.И. Ляуман, Г.И. Захарову, Л.В. Борисову, В.А. Александрова, В.А. Иванова, Л.А. Иванову. На праздниках дарит свой талант и творчество жителям села ветеранский вокальный коллектив "Родные напевы", который пользуется популярностью среди пожилого населения территории. На постоянной основе осуществляет деятельность клуб по интересам для людей пожилого возраста "Селяночка".
Большое внимание уделялось семьям, испытывающим трудности в воспитании детей. В данном аспекте было проведено множество мероприятий, нацеленных на коллективное времяпрепровождение: вы- ставки совместного творчества, литературные конкурсы, привлечение семей к участию в различных акциях: "Ветеран живет рядом", "Чистое село". В летний период членами совета ветеранов проводились мастер-классы для детей, посещающих досуговые площадки при Доме культуры и школе. К началу учебного года детям из многодетных и малообеспеченных семей вручались наборы школьных принадлежностей, к Новому году - сладкие подарки.
Пристальное внимание было уделено пропаганде ценностей семейной жизни, патриотическому и трудовому воспитанию молодежи. Проводились информационные часы, акции в рамках юбилея Победы и праздничных дат.

 


Ветеранская организация принимает участие в районных мероприятиях: фестивалях ветеранского творчества, днях здоровья, парадах городов-героев и городов воинской славы. Участвует в зональном конкурсе "Ветеранское подворье" в Бердюжье. На территории поселения проводятся выставки: "Дары природы", "Осенний переполох". Глядя на изобилие огородной продукции, убеждаешься, что домашний погребок людей, привыкших трудиться, полон вкуснятины. Радуют цветочные композиции в палисадниках ветеранов. Старшее поколение южноплетневцев живет с мыслью: "Мы старость где- нибудь запрячем, нам не к лицу еще стареть".

 

 


Светлана Гордеева,
председатель первичной ветеранской организации
села Южно-Плетнево

Светлана Гордеева,

Поделиться: