Мамина любовь творит чудеса

Когда в семье растет особенный ребенок, основной груз забот о нем ложится на плечи матери. Именно от ее терпения, уравновешенности, правильного восприятия ситуации зависит судьба малыша и атмосфера в доме. Видя свою маму энергичной и неунывающей, чувствуя ее любовь и поддержку, обделенный здоровьем ребенок учится радоваться жизни и добивается побед над недугом.

Первоклассница Омутинской средней школы № 1 Вика Власова родилась с задержкой психоречевого развития. В полтора года ей поставили основной диагноз - детский церебральный паралич. До школьного возраста девочка могла произносить только буквы и слоги. 

 


- Прогнозов нам никто не давал, - говорит мама Татьяна Власова. - Изначально ребенок не сидел и не стоял.

 

Специалисты говорили: "Вряд ли девочка будет ходить". Конечно, поначалу был ступор, многое пришлось переосмыслить, поменять приоритеты, по-другому устроить быт. Но у нас семья такая - не сдается. Мы, мамы, упертые, будем все делать ради своего ребенка. Я сразу сказала - дома сидеть не будем, нам нужен социум.

 


Наступили долгие месяцы упорных занятий, поездок по медицинским центрам и санаториям. Викторию обследовали в центре генетики в Томске. Она проходила курсы реабилитации в Тюмени, Самаре, Калуге, Омске. Остается только представить, сколько выдержки и огромных усилий потребовалось Татьяне, чтобы не сдаться и не опустить руки! Какой радостью было, когда после посещения детского сада Вика получила от логопеда грамоту за первые слова, а в семь лет заговорила, да не просто. Сразу стала выдавать целые стихи, которые до этого читала ей мама.

 


- Я переживала, как мы пойдем в школу, - признается Татьяна. - Не знала, воспримут ли ребенка педагоги, какой будет реакция одноклассников. Было много сомнений. Но спасибо большое педагогическому коллективу первой школы. Они огромные молодцы, пошли навстречу. Если у меня есть какие-то вопросы, я всегда могу подойти к классному руководителю Юлии Валерьевне Чемакиной или директору Елене Владимировне Казариновой, и они всегда помогут их решить.
- В этом году у нас обучается 13 детей с ограниченными возможностями здоровья, - комментирует директор МАОУ ОСОШ № 1 Елена Казаринова. - Для каждого ребенка разработана адаптированная программа, определено, с каким специалистом он должен заниматься: логопедом, психологом, сейчас ввели еще две ставки дефектолога. В настоящее время по закону об образовании родитель имеет право устроить ребенка-инвалида в то общеобразовательное учреждение, которое он считает нужным. Для нас, педагогов, это сложно, но в то же время интересно, так как дает новый опыт. Такие дети, как Вика, они талантливые, к ним надо найти подход, увидеть потенциал и развивать его. В этом и состоит наша задача.

 


Сейчас Вике восемь лет. Она занимается по своему расписанию, а на переменах с удовольствием носится с ребятишками по коридору.

 


- Придя в первый класс, дочка умела немного читать, считать, знала цифры, буквы и цвета, - рассказывает мама. - Особенности у нее, безусловно, имеются. Получение знаний Вике дается тяжело, не все с первого раза получается. Мы занимаемся по индивидуальной программе, по четвергам ходим на музыку вместе с остальными учениками. Так как мы приходим не к первому уроку, поначалу ребятишки спрашивали: "Вы что, проспали?" У Вики хороший контакт с детьми, они вместе бегают, играют. С учителями тоже занимается с удовольствием. На каникулах каждый день про- сила: "Мама, пошли в школу!" Не думала, что дочка за три месяца учебных занятий так повзрослеет. Замечательно, что в Омутинском районе, как и по всей России, есть инклюзивное образование, и детей с ограниченными возможностями не отправляют в коррекционные школы.

 


По своим интересам Вика Власова мало отличается от сверстников. Школьница любит танцевать, фотографироваться, у нее целая коллекция рисунков, выполненных пальчиковой техникой с педагогом Николаем Геннадьевичем Мельниковым.

 

Вика обожает играть с домашним котенком, бережно относится к маленьким детям и просит у мамы сестренку. Она с нетерпением ждет прихода с работы папы. По словам Татьяны, с порога встречает его обнимашками и целовашками.

 


Кроме занятий, они вместе с мамой участвуют во всевозможных конкурсах. Среди полученных наград: диплом призера муниципального этапа областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями 2019 - 2020 учебный год в номинации художественное творчество; грамота за участие в онлайн-конкурсе "Самая красивая девочка России", Благодарственное письмо интернет-путешествия "Семейные мазючки", проходившего ко дню образования Тюменской области; диплом МАУ "Центр культуры и досуга" за онлайн-марафон ко Дню матери "Кто на свете всех милее и нежнее".

 


- Даже представить не могли, что вы настолько вытянете ребенка, часто говорят мне знакомые, - делится Татьяна Власова. - На что я отвечаю, ребенка могут спасти материнская любовь и вера в него. Ведь они так необходимы не только особенным, но и здоровым детям.

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: